Прифтис и Крутиков прокомментировали победу УНИКСа над Цмоки-Минском

Прифтис и Крутиков прокомментировали победу УНИКСа над Цмоки-МинскомУНИКС сумел завершить 2018-й году успешно. На паркете казанского “Баскет-Холла” команда без особенных проблем переиграла “Цмоки-Минск”. Хозяева успели забросить 88 очков, почти добившись итоговых “+20” – гости из Белоруссии ответили только 69 баллами. Причем принимающая сторона проиграла и первую, и вторую четверть. Но после перерыва просто разрывала противника (27-18 и 27-12). Что же, УНИКСу удалось реабилитироваться за обидное поражение от “Пармы” в прошлом туре, когда разница составила только 2 очка (66-68). До этого казанский клуб проигрывал только “Химкам”, и не удивительно, что 80% победа он идет на небольшой перерыв (игра с “Енисеем” будет только 6-го января) на 3-м месте в Единой Лиге.

Димитрис Прифтис назвал прошедшую встречу игрой, которую обязательно нужно было только выигрывать – как, впрочем, и любую другую, особенно в Казани, дома. Наставник считает, что УНИКС неплохо начал, и в первые минут 5 получалось хорошо действовать, но ожидаемо признал первую половину неудачной. Но он доволен, что после перерыва его подопечные продемонстрировали “правильное” отношение к игре и грамотно сыграли, защищаясь. Получалось все – голы, быстрые прорывы, перехваты мяча у противников. Итогом стала заслуженная победа, которую Прифтис назвал достаточно легкой, несмотря на результат на экваторе. Димитрис рад, кто получилось, таким образом, поздравить всех болельщиков казанского клуба с новогодними праздниками.

Совсем иное настроение у “Цмоки-Минска”. Белорусская команда выдала неплохой отрезок после провального старта, наконец-то победила, даже дважды за 3 тура. Но 2018-й год закончился поражениями – перед разгромом от УНИКСа было поражение в 11 очков с “Локомотивом-Кубанью”, тоже в гостях. В итоге клуб идет предпоследним в Единой Лиге с 20 процентами побед – только у латвийского ВЭФ статистика хуже.

Александр Крутиков нашел причину очередной неудаче. По мнению тренера, “Цмоки-Минск” проиграл в борьбе за подборы. По подсчетам 58-летнего специалиста, его подопечные, несмотря на неплохой старт, имели сразу на 24 владения меньше, а работу под щитами наставник прямо назвал “просто проваленной”. Он уже подсчитал, что при 24 подборах в защите белорусов УНИКС сделал только на 1 меньше в нападении. Крутиков уверен, что именно этот фактор, явно не в пользу его “Цмоки-Минска”, и предопределил общий итог, не дав гостям развить добытое в первой половине игры преимущество.