Развязка отбора на чемпионат мира в Америке: Аргентина вышла, Чили и США – нет

Развязка отбора на чемпионат мира в Америке: Аргентина вышла, Чили и США - нетНе только в Европе закончилась отборочная сага – не менее напряженной и интригующей была борьба в Америке. Перед последними матчами было очевидно, что точно кто-то из известных команд не поедет на мундиаль, оставалось понять, кто именно будет счастливчиком, а кто останется дома. Решающими стали именно последние поединки, которые и распределили сборные по финальным местам. Подводим итоги этих игр.

Пожалуй, главным вопросом по этому региону был потенциальный пропуск чемпионата мира Аргентиной. При Сампаоли “серебряные” никак не могли выиграть, а потом еще и умудрились пропустить первыми в Атаульпе, в матче против Эквадора. Но дальше свое весомое слово сказал Месси. Уже на 12-й минуте Лионель с передачи Ди Марии сровнял счет, а вскоре и вывел команду вперед. Еще один гол капитана, уже на 62-й минуте, обеспечил спокойный, победный итог матча. В итоге Аргентина прошла на чемпионат мира, причем напрямую – хет-трик Лео позволил подняться на 3-е место.

А вот Чили на мундиале не будет. В последнем туре “Ла Роха” ездили к немотивированным, давно вышедшим на ЧМ-2018 бразильцам. Но Неймар и компания после двух ничьих не хотели расстраивать собравшуюся публику, и во втором тайме забили три гола (дубль Габриэля Жезуса). Алексис Санчес провел весь матч, но ничем не помог гостям. Отметим, что Виллиан и Фернандиньо выходили на замену, и первый успел сделать голевую передачу.

Колумбия смогла не проиграть в дуэли с соседом по таблице, Перу. Более того, за счет взаимодействия Фалькао и Хамеса именно “кофейные” открыли счет, впрочем, Герреро довольно быстро сровнял. Этого хватило, чтобы колумбийцы зацепились за 4-ю позицию. Но и “инки” сумели по дополнительным показателям обойти Чили, и теперь в стыке сразится с Новой Зеландией.

Сенсационно дома уступил Парагвай. А ведь в случае победы “гуарани” точно бы были минимум пятыми! Но все попытки команды забить, выиграть ни к чему не привели. Более того, умудрились пропустить ответный выпад Венесуэлы, в итоге вообще проиграв. А ведь до этого у Рондона и компании было всего 9 очков. В единственном матче в Южной Америке, который ничего не решал, Уругвай, несмотря на 2 автогола в ворота Муслеры, уверенно обыграл Боливию. 2 из 4 голов провел Луис Суарес.

В Северной Америке тоже грянула сенсация: США умудрились проиграть Тринидаду и Тобаго, аутсайдеру, до этого набравшему всего 3 балла. Именно эта пара и оказывается лишней, ведь Гондурас, проигрывая Мексике 0-1 и 1-2, победил и вышел на 4-е место, став соперником Австралии в ноябрьском стыке. Синхронно выиграла и Панама, превратив за счет голов двух Торресов 0-1 с Коста-Рикой в победу. Решающий гол влетел на 88-й минуте.