Ненужная победа Голландии, обороняющаяся Франция, 15-й гол Роналду и другие итоги отборочных матчей за 7-е октября 2017 года

Ненужная победа Голландии, обороняющаяся Франция, 15-й гол Роналду и другие итоги отборочных матчей за 7-е октября 2017 годаВ субботу было не так уж много непредсказуемых дуэлей в европейской части отбора – в большинстве игр были явные фавориты и не менее очевидные аустайдеры. Зато результативность порадовала, да и андердоги, хотя и не создавали таких сенсаций, как в пятницу, но боролись достойно. Среди них – и белорусы. Подводим итоги матчей 7 октября 2017 года.

В группе А Белоруссия свои шансы даже на второе место давно утратила. Но при этом продолжила мотать нервы более мотивированным командам. На этот раз в Борисов приехала Голландия. И “оранжевые” чуть не потеряли очки! Они открыли счет, но “сябры” постепенно набрались уверенности и по делу сровняли. Более того, подопечных Криушенко не смутил гол Роббена со спорного пенальти – они пару раз могли сравнивать. Только мяч Депая на 90-й минуте все решил.

Не блистала в этой группе и Франция. Быстро открыв счет, она все больше была сосредоточена на том, чтобы не пропустить от Болгарии. Как итог – первая победа на поле этого соперника с сохранением первого места. Но критика со стороны болельщиков будет немалой. В еще одной игре этой группы Швеция, забив 8 голов Люксембургу (половина – Берг), де-факто обеспечили себе минимум 2-е место. Им во вторник играть с голландцами, отстающими на 3 очка. Реально ли компенсировать отставание в 12 голов?

В группе В Швейцария сохранила первое место. “Нати” продолжили свой стопроцентный показатель. На этот раз они выдали веселый поединок с Венгрией. Сами забив 5 раз (у Цубера 2 гола и ассист), они позволили мадьярам дважды отличиться. А вот Португалия заставила недоумевать: экономя силы на решающий матч 10-го тура, они до 63-й минуты не могли распечатать Андорру. Но Криштиану свой 15-й гол все же провел, а там Андре Силва помог зафиксировать 2-0. Латвия снова не впечатлила, сыграв 0-0 с Фарерскими островами. Причем именно хозяевам не повезло дожать прибалтов! Недавний карлик всего на 1 очко отстает от Венгрии, недавнего участника плей-офф Евро. Вот и интрига на 10-й тур – битва за 3-е место.

В группе Н веселый матч выдали Босния и Бельгия. Роберто Мартинес продолжает использовать основу (с учетом травмы Лукаку). “Красные дьяволы” смогли в острой борьбе оставить хозяев без очков: 4-3 в их пользу, с решающим голом на 83-й минуте. Босния опускается на 3-е место: Греция, обыграв Кипр в гостях, опережает их на 1 очко. А дальше у “эллинов” домашняя игра против Гибралтара. Карлик очков не набивает: в субботу им на их поле 6 голов забили эстонцы. Отметим подвиги Йоонаса Тамма из “Флоры”: защитник, забивший 2 гола за клуб в 2017-м, в этом поединке записал в свой актив 3+1! В этой группе на 99,99 процентов все уже ясно…