Рекордная победа России, шок для Франции, и другие итоги матчей 8 июня 2019 года

Рекордная победа России, шок для Франции, и другие итоги матчей 8 июня 2019 годаНачавшись в пятницу, 3-й тур в евроотборе продолжился вереницей интересных встреч в первый из выходных. Если днем ранее самой результативной командой вечера стала команда Украины, то вчера отводили душу россияне, забив чуть ли не в 2 раза больше. Хватало и менее насыщенных в плане голов, но при этом интересных, а порой и неожиданных встреч. Подводим итоги матчей 8 июня 2019 года.

Сборная России “потренировалась на кошечках”. Откровенно следует признавать, что победа над Сан-Марино – из категории “обязательное”. Удивляет то, что худшая сборная мира смогла на “Мордовия-Арена” продержаться аж 25 минут, до автогола Чеволи. Но даже это не помешало подопечным Черчесова в итоге наколотить аж 9 мячей – это новый рекорд. Каре Дзюбы, дубль Смолова, в общем покуражились, возможно, даже больше ожидаемого. Главное чтобы это не расслабило футболистов перед намного более сложной встречей с Кипром. Тот, к слову, проиграл в Глазго. Там получился драматичный поединок: долго пришлось ждать, пока Робертсон, свежеиспеченный победитель Лиги Чемпионов, открыл счет. Казалось, ответным голом Кусулоса на 87-й минуте “островитяне” избежали поражения, но появившийся на замену Берк делает счет 2-1.

Главной сенсацией субботнего дня стало поражение Франции. Дело не только в том, что Турция в Конье выиграла, причем 2-0. “Трехцветные” полностью провалили игру, наломав дров, споря вместо того, чтобы играть. И это Льорис вытащил как минимум пару очень неплохих попыток. Назвать нечто подобное в у ворот его визави, Мерта Гюнока, не получится. До перерыва и вовсе не было точных ударов, так что 2-0 в пользу “янычар” закономерны.

Другие фавориты добились хороших побед, пусть и не везде уверенных по игре. В числе пострадавших оказались Белорусь и Казахстан. Первых в Борисове, не особенно вспотев, обыграли 2-0 немцы. Вторым уже к 15-й минуте бельгийцы забили дважды (у Мертенса гол и пас), но ограничились 3-0. У Италии на поле Греции и вовсе все 3 мяча уместились в 10 минут, с 23 по 33.

Важнейшую для себя победу взяла Хорватия. Плохо начавший отбор вице-чемпион мира открыл счет благодаря автоголу Лоуренса, а Перишич в начале 2-го тайма сделал разницу комфортной. Бейл и компания смогла раз ответить, но Уэльс все равно проиграл. Смогли победить и скандинавы: Исландия усилиями Гудмундссона оформили 1-0 с Албанией, Финляндия благодаря голам Пукки после перерыва довольно неожиданно обыграла Боснию.

Из постсоветских республик победила не только Россия. Молдова дома взяла 3 очка с другим аутсайдером, Андоррой, несмотря на удаление в своем составе. Армения оформила разгром Лихтенштейна. А вот Азербайджан дома не смог взять ничего с Венгрией. Героем встречи стал Вилли Орбан: защитник забил 2 из 3 голов. А вот неплохо выглядящая Эстония уступила Северной Ирландии, провалив небольшой отрезок и пропустив дважды. Хотя в целом они были сильнее.