Рокировка в Вильярреале: Кальеха сменил Эскриба

Рокировка в Вильярреале: Кальеха сменил ЭскрибаВ Испании уже успели отправить в отставку уже второго главного тренера команды уровня Примеры. Сначала не выдержали нервы у руководства “Алавеса”. После того, как хорошо игравшая команда после ухода Пеллегрини не смогла набрать в первых турах нового чемпионата ни одного очка, убрали Субелдию.

После 6-го тура Ла Лиги со своей должностью попрощался и Фран Эскриба. Роковым для него стало поражение “Вильярреала” от “Хетафе” (с которым он работал ранее) с разгромным счетом 0-4. Первый тайм с новичком Примеры голов не принес, но после перерыва “синие” забили трижды за 14 минут. В добавленное время Анхель Родригес довел счет до полностью позорного. Да уж, у “желтого субмарина” неделя вышла полностью неудачной – до этого были 0-0 дома с “Эспаньолом”. И вообще, за 6 туров “подводники” взяли только 7 очков, разместившись на жалкой 14-й позиции.

52-летний специалист не оправдал оказанного ей доверия. Именно ему доверили “Вильярреал” после скандального прощания прошлым летом Марселино Гарсии Тораля. Но на том уровне, что был ранее, тренер не смог удержать команду – из Лиги Чемпионов она вылетела еще в квалификации. В прошлой темпораде удалось, за счет, как считают многие, старого багажа, занять 5-е место. Но сейчас не получается уже ничего, и такого решения, в принципе, ждали.

Уходит с Эскриба весь его штаб. Как сообщили на официальном сайте, Хосеп Алькасер с Хосе Маскаросом также покинули “Вильярреал”. Сразу было понятно, что с их преемником уже практически определились. И официальное представление нового “рулевого” последовало очень быстро. Уже после обеда уведомили о новой должности Хавьера Кальехи.

Новому тренеру всего 39 лет. Уроженец Мадрида, он больше памятен как игрок. Воспитанник “Реала”, этот полузащитник, хотя в молодости считался перспективным и входил в юношескую сборную страны, долго не мог найти свой клуб. В 1999-м, транзитом через “Альмерию” и “Алькалу”, Хавьер попадает в “Вильярреал”. Тут прошли его лучшие годы. В то время, когда “подводники” доходили до 1/4 Кубка УЕФА и 1/2 Лиги Чемпионов, Кальеха считался одним из лидеров. Хотя играл не так уж часто – всего 124 матча. Заканчивал в “Малаге” и “Осасуне”.

Завершив карьеру футболиста, в 2012-м Кальеха вернулся в “Вильярреал”. Человек клуба, он набирался опыта с юношескими и молодежными составами. В июле Хавьеру доверили “Вильярреал Б”, и там удалось выдать хороший старт – 4 победы и 2 ничьи. На фоне этого в руководстве решили дать шанс молодому тренеру с основой.

Пока что шансы наставника оцениваются достаточно скептично – опыта нет, времени – тоже, ведь следующий матч уже в четверг. Впрочем, календарь у команды легкий, в октябре будет пауза на матчи сборных. Для старта серьезной карьеры условия хорошие – использует ли их Кальеха?