Россияне и Динамо идут дальше, Шахтер с БАТЭ вылетают: итоги ответных матчей в Лиге Европы

Россияне и Динамо идут дальше, Шахтер с БАТЭ вылетают: итоги ответных матчей в Лиге ЕвропыВ Лиге Европы прошли ответные поединки 1/8 финала. Они получились не такими успешными для клубов постсоветского региона в целом, как игры недельной давности, но в целом есть чему радоваться, особенно россиянам. Будет за кого поболеть в следующей стадии! Подводим итоги ответных матчей еврокубка 21-го февраля 2019-го года.

“Зенит” смог взять реванш у “Фенербахче”. “Сине-бело-голубые” изначально были фаворитами – они, как и турки, намного успешнее играют дома. И начиналось все в Санкт-Петербурге оптимально: Оздоев сровнял счет по итогам двух игр уже на 4-й минуте. На этом россияне не успокаивались, пока Азмун на 37-й минуте не достиг своего, забив дебютный гол за новый клуб, замкнув подачу Дриусси. Вот только турки сумели огрызнуться, сделав то, что не получилось у “Зенита” – забили на выезде. Благо, сейчас у Семака есть Азмун. Именно иранец добился еще раз своего, сделав счет устраивающим хозяев – 3-1. Без особых проблем дальше удалось сдерживать “канареек”.

“Краснодар” приятно удивил своим успехом. Вот в этой паре, с “Байером”, россияне были аутсайдерами в обоих матчах. Но смогли добиться нужного результата. После тактических 0-0 дома “быки” неплохо играли и в Леверкузене, не давая “аспиринщикам” так уж доминировать. Не обошлось без везения, даже перекладина спасала. А потом Германию шокировал гол Сулейманова, которого не зря выпустили на замену. Шапи отличился на 84-й минуте. Немцам хватило времени, чтобы сровнять, но дальнейшая осада успеха не принесла. 1-1, и дальше идет команда Мусаева!

Против представителя Бундеслиги играл и “Шахтер”, но намного менее успешно. К сожалению, “горняки” провалили первый тайм, особенно его середину. Сначала Йович забил первым же ударом в створ, и сразу же поставили довольно спорный пенальти. От этого шока подопечные Фонсеки отошли только после перерыва. Они ответили своим мячом и, казалось, могли дожать “Айнтрахт” – дважды Траппа подстраховала перекладина. Но у “орлов” прошла контратака, и это надломило “Шахтер”. В итоге разгром 1-4, который не соответствовал ходу игры.

А вот киевское “Динамо” идет дальше. “Бело-голубые” провели хороший первый тайм, и закономерно повели – Фран Соль, проводивший первый свой матч в столице Украины, сыграл как настоящий форвард, замкнув прострел. “Олимпиакос” во втором тайме все же придавил, и Бойко пару раз по-настоящему спас. Но в целом в этой паре украинцы были сильнее и убедительнее, все справедливо.

Для БАТЭ все закончилось – как и ожидалось. Нынешний “Арсенал” слаб на выезде, и этим, как и недооценкой противника, смог воспользоваться соперник. Но дома “канониры” взяли у белорусов убедительный реванш. Но им всерьез облегчил работу Волков, забивший уже на 4-й минуте гол в ворота собственной команды. Интересно, что “свои” мячи подопечные Эмери забивали похожие: центрбеки, Мустафи и Сократис, замыкали навесы Джаки. “Батоны” создали только пару моментов, ничем особым не запомнившись.