Сафонов, Шабанов и Яремчук вошли в символическую сборную недели в Лиге Европы

Сафонов, Шабанов и Яремчук вошли в символическую сборную недели в Лиге ЕвропыЭта еврокубковая неделя была, мягко говоря, не особенно успешной для команд, представляющих страны Восточной Европы. Но если в Лиге Чемпионов все дружно провалились, то в Лиге Европы 3-й тур и его итоги были не такими уж однозначными. И, что любопытно, в этот раз УЕФА в символическую сборную недели в турнире включили непривычно много не чужих нам игроков, от голкипера и до нападающего. Но обо всем по порядку.

На воротах дрим-тим – Матвей Сафонов. Молодой голкипер “Краснодара” не всегда стабилен, и может допускать ошибки. Но на этот раз он стал одним из главных героев долгожданной победы “быков” на международной арене. Вчера его команда сыграла на выезде с “Трабзонспором”, и в итоге выиграла 2-0. 20-летний вратарь отстоял “сухо”, хотя ему не было так уж просто. Россиянин сделал 7 сэйвов, причем большая половина – еще до перерыва, при счете 0-0.

В символическую сборную включили Артема Шабанова. Украинец недавно был объектом критики со стороны Милевского. Но следует признать, что недавний дублер смог использовать свой шанс, связанный с травмой Бурды и ошибками Кадара. Он пробился в основу “Динамо” и попал в заявку сборной. А теперь еще и важный гол забил, который позволил сровнять счет в Киеве с “Копенгагеном”.

В защите есть представитель “Карабаха”. В список топ-11 включили Аилтона Силву. Молодой бразилец, которого нашли во 2-й команде “Браги”, неплохо отыграл на фланге обороны. И, главное, забил после перерыва, сделал 2-2. Больше команды в Азербайджане не забивали.

Компанию этой паре составили представители “Севильи” и АЗ. Отметили эксперты игру Серхио Эскудеро. Возрастной испанец, который редко проходит сейчас в “старт” “Севильи” в Примере, помог дома “сухо” выиграть над “Дюделанжем”, не только надежно отыграв на своей половине, но и сделав голевую передачу. Четвертым в обороне дрим-тим стал Овен Вейндал. Он поучаствовал в рекордном разгроме, который его команда в Алкмаре устроила “Астане”.

Примечательно, что их одноклубники вошли в полузащиты сборной. АЗ там представляет Тен Копмейнерс, который отметился дублем. Правда, оба раза для этого пришлось пробивать пенальти. Такой же показатель и у Франко Васкеса. Но у представителя “Белой Андалусии” оба гола, кстати, первые в матче, были забиты с игры.

Ожидаемо высоко оценили Дани Кинтану. Испанец причастен к обоим голам, что забил его клуб. Опытный футболист открыл счет уже на 13 минуте. Но киприоты еще до перерыва не только сровняли, но и вышли вперед. Кинтана нашел свой ответ, на этот раз в виде голевой передачи на Аилтона.

В нападении дрим-тим нашлось место Роману Яремчуку. Украинец из “Гента” фактически единолично вытащил домашнюю ничью для команды, которая проигрывала 0-2 “Вольфсбургу” уже к 23-й минуте. Он забил по мячу в конце обоих таймов.

Также отметили двух других форвардов. Ожидаемо не проигнорировали Николя Пепе. Он, выйдя на замену, перевернул игру своими мячами. Причем оба раза выполнял штрафные – уникальный случай для Лиги Европы. Также выбрали в дрим-тим Уссама Идрисси. Он забил только 1 гол АЗ, последний. Но участвовал в большинстве атак голландцев.