Сборная США выиграла баскетбольный турнир третьей подряд Олимпиады

Сборная США выиграла баскетбольный турнир третьей подряд ОлимпиадыФинальный матч не подарил зрителям интригу. Сербия была разгромлена с разницей в 30 очков. Американцы уже в третий раз подряд выигрывают баскетбольный турнир Олимпийских игр. Сербы – вторые, а в матче за третье место Испания вырвала победу в Австралии.

Надежды на интересный финал у нейтральных болельщиков были, и вполне небезосновательные. На групповой стадии балканская команда проиграла 97:100, и лишь неточная «бомба» Богдана Богдановича спасла «звездно-полосатых» от овертайма. Наставник сербов Александр Джорджевич уже имел опыт сражений с лучшей баскетбольной сборной мира, к тому же Милош Теодосич играет стабильно на протяжении всего турнира и в тень уходить не собирается. Американцы доказали, что равных в борьбе за золотые награды им нет. Даже несмотря на сложные матчи группового турнира, за которые в адрес «звездно-полосатых» звучало много критики, в решающей игре сборная США легко разобралась с соперником. Подопечные Майка Кшишевски в очередной раз доказали, что превосходят остальные 11 сборных на турнире.

Балканцы на равных противостояли американцам только в первой четверти. Но уже в начале второй четверти столб обороны Никола Калинич был вынужден сесть на скамейку запасных, имея четыре персональных замечания. Этим сполна воспользовался Кевин Дюрант, который принялся наращивать отрыв своей команды. Он при поддержке Клэя Томпсона инициировали спурт. В итоге на большой перерыв сербы ушли, проигрывая 23 очка, отыграть которые было уже нереально даже при самых благоприятных условиях. Когда перевес американцев стал весомым, они перестали уделять особое внимание оборонительным действиям. Сербы достаточно часто в такой ситуации выходили на открытый бросок. Тем не менее, в европейцев руки дрожали, в том числе и в Богдановича с Теодосичем, который на двоих с 12 попыток с периметра смазали все.

Сборная США после большого перерыва играла в свое удовольствие. Интересно, что самым результативным игроков сербов с 14 очками стал защитник Неманья Недович, которого главный тренер ввел игру только 12-м. Кармело Энтони после игры заявил, что для него эта Олимпиада стал последней. Вероятнее всего, на следующий главный турнир четырехлетия за собой будет вести партнеров уже Кайри Ирвинг. Американцы могли бы установить новый рекорд в разнице в счете в финале Олимпиады, но наверняка об этом никто даже не задумывался, поэтому команды спокойно доиграли матч.