Без итальянцев и испанцев. Итоги ответных матчей плей-офф Лиги Чемпионов за 23.08.2016

Без итальянцев и испанцев. Итоги ответных матчей плей-офф Лиги Чемпионов за 23.08.2016Ух, неплохо, или, как минимум, не скучно и во многом неожиданно прошли первые ответные матчи решающей стадии лигочемпионовской квалификации. Получился крайне насыщенный вечер с массой эмоциональных моментов – для кого-то положительных, а кто-то пережил локальную трагедию. Подводим итоги матчей за 23 августа 2016 года.

Главная сенсация произошла в Риме – там “Порту” разгромило “Рому”. Спаллетти явно нужно записывать своих подопечных на курсы управления гневом. Да, “волки” начали матч неудачно. Ведь до его начала выездные 1-1 оставляли им преимущество, но уже на 8 минуте Фелипе, извиняясь за автогол в первой игре, вывел “драконов” вперед, в корне изменив расстановку. Тут бы прибавить, задавить соперника, но опытнейший Де Росси вместо этого выместил злость на Перейре, оставив команду в меньшинстве. Более того, выпущенный срочно тренером Эмерсон в начале второго тайма исполнил то же, что и Даниэле, и 40 минут римляне, которым нужно было отыгрываться, играли вдевятером. Отсюда и закономерность итоговых 0-3… 3 года подряд Италия остается без своего клуба уже на этой стадии!

А вот Испания потерялся своего представителя в плей-офф впервые за 6 лет. “Вильярреал” без Марселино и ведущих игроков прошлогоднего образца оказался слишком слаб, чтобы пройти “Монако”. В итоге “желтый субмарин” даже намека на интригу не создал. После домашних 1-2 им нужно было забивать, но во Франции зрители увидели только один гол, и то в исполнении хозяев: Фабиньо в последние минуты реализовал очередной пенальти.

Отметим и еще одну временную отметку: “Легия” впервые за 20 лет вышла в группу ЛЧ. Польский клуб, которого в чемпионы вывел Черчесов, получил откровенно наиболее слабого соперника, “Дандолк”, да еще выиграл в Ирландии 2-0. Но гол Бенсона и особенно удаление Глоушека обеспечило полякам нервную концовку. Зато с хэппи-эндом в виде гола Кухарчика.

Не скучно было и в Беер-Шеве, где местный “Хапоэль” уже к 48 минуте отыграл 2 гола после выездных 2-5. “Кельты” больше не пропустили и прошли в группу, но там будут желанным для многих соперником. Хотя немного времени для улучшения игры у Роджерса еще есть. Да и на трансферном рынке можно еще поработать, неделя осталась.

Меньше всего интриги оставалось в паре “Виктория” – “Лудогорец”. Уж больно уверенно играли дома болгары и неубедительно смотрелись чехи. В Пльзене они открыли счет, но после ответного мяча Вуры все стало ясно. Максимум, на что претендовала принимающая сторона – это закончить победой. И то гол Кесеру на последней минуте ли шил и этой скромной радости.