Сборная Украины разгромно побеждает Косово в отборе к Евробаскету

Сборная Украины разгромно побеждает Косово в отборе к ЕвробаскетуВ поединке пятого тура на нейтральном паркете в Вильнюсе сборная Украины уверенно обыграла команду Косово.

Тренерский штаб украинской команды удивил решением выпустить в стартовой пятерке к Фесенко, Коневу и Лукашову двух резервистов Корниенка и Рябчука. Впрочем, изменения в составе сборной Украине не навредили ни в коем случае. Со стартовых минут украинцы бросились в отрыв, полностью переиграв соперника на щитах. Сборная Украины в первой четверти 17 раз выиграла подборы, тогда как Косово забрала лишь 2 подбора. Сборная Косово очень вяло защищалась, позволив реализовать сопернику в первой 10-минутке сразу 70% бросков. Все это привело к тому, что интрига была убита уже в первой четверти – 30:11 в пользу украинцев.

После первого перерыва для номинальных гостей ситуация на площадке стала только хуже. В защите Косово был сплошной проходной двор, поэтому украинцы беспроблемно набирали очки в быстрых отрывах и делали данки. В этой ситуации лидеры балканцев Бериш и Доеллман пытались приносить пользу команде за счет индивидуальных действий. В составе сборной Украины самым активным был Мишула, который в первой половине игры набрал 16 очков. Сам же перевес украинцев после двух четвертей достиг 27 очков.

После 15-минутного отдыха хозяева заиграли в свое удовольствие, постепенно наращивая перевес над соперником. За последний перерыв сборная Косово ушла проигрывая совсем уж с неприличной разницей в счете – 45 очков (36:81). Мурзин после большого перерыва предоставил Мишуле отдых. В это время во всей краске показывали себя «большие», которые не просто затаптывали оппонентов в «краске», но и успевали радовать украинских болельщиков, которых на трибунах в Вильнюсе собралось немало, эффектными данками и блок-шотами. К слову, в числе украинских болельщиков были и игроки «Химика» (Южный), которые в эти дни пребывают на тренировочном сборе в Литве.

Если подводить итог встречи, то подопечные Арбена Красники в очередной раз подтвердили, что сборная Косово на выезде и дома – это совершенно разные команды. Аутсайдер группы Е проиграл все выездные игры с огромными счетами. Дома же Косово сумело дать бой и Словении, и Украине. Кажется, что в завершающем туре они все же смогут добыть первую победу – Болгария соперник далеко не непобедимый. Сборная Украины свой последний матч группового турнира сыграет против Словении в игре за первое место.