Свитолина провела два трехсетовых матча за сутки и пробилась в полуфинал Индиан-Уэллса

Свитолина провела два трехсетовых матча за сутки и пробилась в полуфинал Индиан-УэллсаЭлине Свитолиной сейчас очень непросто. За какие-то сутки украинка провела в Индиан-Уэллсе два непростых, но успешных поединка. Сначала чемпионка прошлогоднего итогового турнира следом за Гавриловой обыграла Эшли Барти. Игра с 12-й ракеткой поставила рекорд сезона. Элина выиграла первый сет. Во втором у нее было два матчбола, но все закончилось победой австралийки 5-7. Зато в решающей партии, имея дефицит в брейк, в итоге выиграла 6-4. На поединок ушло 3 часа и 12 минут.

Свитолина признает, что очень длинный матч сказался, это чувствовалось во время всех розыгрышей и геймов. Ей даже казалось, что поединок затянулся дольше чем на 3 часа. Элина заверяет, что знает, как умеет играть и осознает, что для женщина физически сильна. Украинка считает, что именно хорошая подготовка в данном аспекте остается одной из ее наиболее сильных сторон. Девушка перед приездом на турнир много работала над этим компонентом, зато теперь спокойна, что все получится. Теперь на корте ей остается просто бороться до последнего мяча в каждом поединке, что помогает ей, в том числе и во встрече против Барти.

Уже на следующий день Свитолиной пришлось вернуться на корт. Причем с Маркетой Вондроушовой снова получился трехсетовый поединок. Молодая чешка смогла обыграть фаворитку в первом сете со счетом 4-6. Но Элина, для которой это был первый четвертьфинал Индиан-Уэллса в карьере, смогла переломить ход поединка.

После его успешного завершения украинка призналась, что для нее самым важным было вести борьбу за каждый розыгрыш, стараясь удержать мяч в корте. Девушка прямо признает, что матч у нее получился не идеальный. Но она снова смогла навязать борьбу, и это принесло ей возможности, которые получилось превратить в итоговую победу

Элина отдает должное Вондроушовой, которую называет сложной соперницей, имеющей другое вращение из-за “рабочей” левой руки, к тому же на покрытии турнира мяч высоко отскакивал, что тоже было на руку Маркеты. Понимая, что условия против нее, Свитолина старалась очень хорошо двигаться по корту. Она не скрывает, что поначалу себя не особенно хорошо чувствовала, из-за чего приходилось буквально физически из себя все выжимать, оставляя все силы и надеясь на выходной в пятницу. Теперь у Элины будет немного времени, чтобы получить полноценное восстановление. Украинка признает, что устала, но понимает, что это нормально. Зато благодаря тому, что получилось прибавить в физике, удалось выдержать 2 тяжелых матча.

В субботу будет полуфинал против Бьянки Андрееску. Представительнице Канады всего 18 лет, но Элина отметила, что ее юная противница хорошо двигается и здорово играет, так что украинке нужно быть готовой. Она сетует, что штаб нашел немного ее матчей – теннисистка только недавно начала карьеру, но в 2019-м обыгрывала Возняцки, Венус Уильямс, Бурзарнеску, Чжен, а в Индиан-Уэллсе – Цибулкову, Ван Цян и Мугурусу. Свитолина сама вспоминает теперь, как играла в таком юном возрасте против топ-игроков – теперь она одна из них.