Три победы и Зенит: итоги 16 февраля 2017 года для наших команд

Три победы и Зенит: итоги 16 февраля 2017 года для наших командЭх, а ведь казалось, что 16 февраля станет невероятно удачным днем. Как же подвел “Зенит”, клуб, который котируется по всем показателям – уровню игроков, опыту тренера, бюджету, в конце концов, – лидером. Но пойдем по порядку – подводим итоги четверга для наших команд.

Тон задал “Краснодар“. В этот раз “быки” подошли к поединку более готовыми, чем год назад. А может, просто “Фенербахче”, которым руководит не чужой России Адвокат, просто не может никак набрать форму в нынешнем сезоне. Все началось просто идеально, с гола в первой пятиминутке новичка Клаэссона. И жалеть можно только о том, что такой успех не удалось развить. Моментов хватало, россияне были лучше, а Смолов даже в штангу попал. Но, с другой стороны, Крицюк не пропустил, так что в Стамбуле важно забить хотя бы гол. Вчера “канарейки” не показались командой, которой по силам отличиться трижды. Хотя при своих трибунах турки всегда преображаются…

Вот “Ростов” продолжает приятно удивлять. Его соперником была “Спарта”, традиционно тяжелый оппонент для наших команд – год назад именно чехи прервали ход “Краснодара”. Но тут все решилось в первой игре, даже можно сказать, что в первом тайме. Да, помог Тиемоко Конате, удалившийся уже на 32 минуте. К тому времени “желто-синие” открыли счет, а до перерыва отличились еще дважды. Во втором тайме то ли “Ростов” сбросил обороты, то ли немного сказалось возобновление сезона – хозяева забили только раз. Но все же 4-0 – это “железный” повод думать уже об 1/8. Евросезон на Дону и не думает пока заканчиваться!

Параллельно в Виго “Шахтер” бодался с “Сельтой”. “Балаидос” запомнился жутким газоном – было неожиданно увидеть нечто подобное на арене команды элитного дивизиона Западной Европы. При не самой собранной игре (все же сказывалось отсутствие дисквалифицированного Степаненко) “горняки” смогли взять очень важный результат. “Галисийцы” имели моменты, но пользовались ими бездарно, да и Пятов был надежен. При этом украинцы регулярно рвали не самую надежную оборону хозяев. Пару моментов запороли и они, но все же Бланко-Лещук на деле показал, зачем его покупали. Густаво отметил дебют в официальных играх важнейшим голом! Закрывается проблема форварда, которая была актуальной у “дончан” в последнее время?

А вот “Зенит” подвел ожидания. “Андерлехт” отличился дважды за счет связки Станчу – Ачимпонг. После такого начала (0-2 к 31 минуте) было сложно вернуться в борьбу. Иванович явно не справлялся с ганцем, и тот мог забивать еще, но Лодыгин провел сильный поединок. К сожалению, этого не скажешь о Дзюбе – он не реализовал моменты, которых, впрочем, было откровенно немного. 0-2 – не “Барселона” и не “Арсенал”, но дома будет непросто отыграть такой гандикап…