Успешный вечер россиян и осечки украинцев: итоги 2-го тура Лиги Европы

Успешный вечер россиян и осечки украинцев: итоги 2-го тура Лиги ЕвропыСледом за Лигой Чемпионов провели второй тур и в Лиге Европы. Тут все уместилось в один вечер, во время которого выступили и представители постсоветского региона. Результаты получилось очень разными – подводим итоги этого дня.

Россия почти что смогла достичь максимума возможных очков, хотя сложно было всем. Даже “Зениту“, который казался безусловным фаворитом в поединке со “Славией”. Но “сине-бело-голубые” играли будто на выезде, неуверенно, часто отдавая инициативу противнику. Благо, теперь вернулся Кокорин. Первый раз он простил чехов, а потом все же отрыл счет. 1-0, и подопечные Семака остаются одним из лидеров группы.

Кто порадовал, так это “Краснодар“, который принимал дома “Севилью”. Мало кто верил в российский клуб, особенно после того, как он пропустил с автогола в первом тайме. Но даже это не сломило “быков”. Они неожиданно переиграли маститую “Белую Андалусию”, клуб, который недавно громил “Реал”. Были моменты, хватало перекладин, но все же россияне вырвали волевую викторию. На 88 минуте Окриашвили с паса Классона сделал счет 2-1.

Хорошо выглядел против испанцев и “Спартак“. “Красно-белые” проигрывали 0-1 и 1-2, но, казалось, вырвал за счет классных последних 10 минут победу – сначала Зе Луиш сделал “дубль”, потом Мельгарехо поразил ворота испанцев. Но потом был достаточно спорный пенальти. Опытный Касорла хладнокровно пробил по центру, тогда как юный Максименко начал гадать. Итог – зрелищные 3-3.

Совсем иные настроения царят у украинцев. Их команды вместо 2 побед ограничились одной ничьей, будто заразились примером “Шахтера” пропускать во втором тайме по 2 гола. Сначала была очень близка к сенсации “Ворскла“, что неожиданно не только открыла счет со “Спортингом”, но и вела почти весь матч, играя достаточно надежно. Клуб из Полтавы не хватило на последние минуты – в добавленное время они ухитрились пропустить дважды и остались без очков.

Очень легко начинало киевское “Динамо” – уже к четверти часа игрового времени оно забило “Яблонцу” дважды. Но развить успех или не смогло, или не сумело. Во втором тайме вице-чемпион Украины снова решил сыграть по счету, и, как и с “Астаной”, снова пропустил в концовке после ужасной ошибки Пиварича. Выступавший в финале чемпионата мира защитник обрезался на своей половине, решив обвести противника.

Лидером этой группы стала “Астана“. Казахи подтвердили свои претензии, дожав во втором тайме “Ренн”. Героем встречи стал Марин Томасов. Сначала он ассистировал Зайнутдинову, а в добавленное время хорват забил и сам. А вот “Карабах” проиграл, причем разгромно. Сейчас “Арсенал” серьезно относится к Лиге Европы, и даже без Мхитаряна, “не въездного” в Азербайджан, играл в достаточно сильном составе. Итог – 3-0 в пользу “оружейников”.

Неожиданно крупно проиграл и БАТЭ. Белорусы, которые славятся в еврокубках надежной обороной, уже к 17-й минуте пропустили трижды. В итоге матч завершили 4-1 в пользу ПАОКа, а героем стал Лео Жаба. Игравший в прошлом сезоне бразилец причастен ко всем голам своей команды – дважды забил сам, дважды ассистировал.