Успех Шахтера и другие итоги матчей 10 марта в Лиге Европы

Успех Шахтера и другие итоги матчей 10 марта в Лиге ЕвропыНу что, задел сделан и в лигоевропейской 1/8 финала. Приятно отметить, что одной из команд, которые всерьез приблизились к решению задачи прохода дальше, стал “Шахтер”. Подводим итоги первых матчей, проведенных в четверг.

Шахтер” изначально называли фаворитом пары – да и обидно вылетать от бельгийцев, пройдя немцев. Но это еще нужно было доказать на поле. В целом удалось, хотя первый опасный момент создали гости, хорошо, что Коваленко смог отработать в контратаке “Андерлехта”, заблокировав удар. А дальше начудил вратарь и оборона, и за пару минут счет стал 2 против 0. Возможно, этот промежуточный итог расслабил “горняков”, которые начали не играть, а играться, в итоге получив гол в свои ворота. Впрочем, 3-1 – более чем комфортный итог львовского матча.

Круче получилось только у “Боруссии“. Как и ожидалось, “Тоттенхэм” рассматривает ЛЕ не как шанс завоевать трофей, а как дополнительную и не нужную нагрузку в контексте борьбы за чемпионство. Как итог – второй состав “шпор” в Дортмунде и ожидаемые 0-3.

Не исключено, что дончанам снова выпадет игра против “Фенербахче“. Турки играли с “Брагой” в параллельном с львовским матче. Правда, здесь все еще не ясно: “канониров” удалось додавить только минут за 10 до конца, и в Португалии те вполне способны взять реванш. В целом же – одна из наиболее ровных пар.

Примерно так же можно оценить дуэль “Базеля” и “Севильи”. Подопечные Унаи Эмери снова не победили на выезде – но и не пропустили, хотя использовали запасного вратаря, Сорию. Коноплянка получил свои полчаса на поле, но выглядел так же блекло, как партнеры. Впрочем, и соперник не удивил – а впереди матч на “Санчес Писхуане”…

Еще одна испанская команда, “Вильярреал“, немного позже продемонстрировала, что хочет взять трофей. Разговоры о кризисе “подводников” оказались преувеличенными – или, может, просто “Байер” еще хуже? “Аспиринщики” пропустили уже на 4 минуте, а в начале второго тайма Бакамбу закончил оформление дубля. Пожалуй, тут тоже все ясно…

Двум испанским командам пришлось уже в 1/8 играть между собой. В Бильбао, как и ожидалось, выиграл “Атлетик“. И только погода не дала “баскам” победить “Валенсию” крупнее.

В другой дуэли клубов из одной страны, “Ливерпуля” и МЮ, тоже триумфовали хозяева. Ван Гал может ворчать о сомнительных решениях в моментах с голами, но его “Юнайтед” снова ничего не показал. “Красные”, возможно, получили новый приоритет: они уже почти в 1/4, а там и до финала недалеко!

Скучным оказался и матч в Праге. “Лацио“, как и многие итальянцы, были настроены на выездную ничью, и, сравняв счет в первом тайме, спокойно привели к фиксации удовлетворительного итога. Впрочем, и “Спарта” не особо пыталась что-то изменить. Но как чехи будут себя вести в Риме, где им нужно атаковать, забивать?