В Норвегии был сыгран самый продолжительный официальный матч в истории хоккея

В Норвегии был сыгран самый продолжительный официальный матч в истории хоккеяНикогда ранее в хоккее не играли настолько долго один матч. Поединок плей-офф чемпионата Норвегии между клубами «Сторхамар» и «Спарта» продлился более 217 минут.

Несколько дней назад в пятом матче серии в плей-офф норвежского чемпионата зрители стали свидетелями настоящего зрелища, когда «Сторхамар» принимал «Спарту» (Сарпсборг). Накал борьбы и упорство соответствовали лучшим образцам характера северных стран. В этом матче был установлен новый рекорд. Было сыграно сразу 8 овертаймов, а хоккеисты на льду провели 217 минут и 14 секунд. «Сторхамар» одержал победу со счетом 2:1. Автором победной шайбы стал форвард Йоакис Йенсен. Вероятнее всего, ему благодарны остались и болельщики на трибунах, и арбитры, и, пожалуй, даже соперники.

«Спарта» нанесла астрономические 93 броска по воротам, а победители совершили 96 бросков. Историческая победа привлекала внимание не только в Норвегии, но и во всем мире, который небезразличен к хоккею. Тут же всплыла череда любопытных деталей. Тренерский штаб и руководство «Сторхамара» в середине данного хоккейного марафона заказали из ближайшего ресторана для своих игроков макароны и пиццу с доставкой. Тем не менее, матч затянулся еще на несколько часов, поэтому хозяева в стадионных буфетах скупили еще и остатки еды. По местному времени встреча началась в 18 часов, но закончилась только в полтретьего ночи. Также от жителей города поступило в местное отделение полиции несколько заявлений, в которых родные просто потеряли стойких болельщиков, решив, что они пропали без вести. Полицейские тут же начали всех успокаивать, и заодно и сами восхитились стойкости тех зрителей, которые до конца матча находились на стадионе. Сотрудникам стадиона также пришлось не сладко. К примеру, водитель ледозаливочной машины намотал за время проведения матча свыше трех часов езды суммарно на своем «комбайне», и это также тянет на мировой рекорд.

Напомним, что ранее мировой рекорд по продолжительности хоккейного матча принадлежал паре «Детройт» – «Монреаль», которые 24 марта 1936 года сыграли поединок, которые длился 176 минут и 30 секунд. В трех основных периодах и пяти овертаймах соперники так и не сумели отличиться, и лишь в шестом дополнительном периоде нападающий «Детройта» Модир Брюнето сумел пробить голкипера Лона Шабо. Как известно, в те времена ледозаливочных машин еще не было, поэтому для лучшей сохранности игровую поверхность поливали алкоголем.