В шотландском Селтике обновили сразу два рекорда

В шотландском Селтике обновили сразу два рекордаДаже в самой концовке сезона не исключены открытия и рекорды, причем даже в такой славной, но отошедшей на второй план сейчас футбольной стране, как Шотландия. Возможно, в следующем сезоне, когда вернется “Рейнджерс”, что-то и изменится, и будет интереснее, но пока что в местной Премьер-Лиге безоговорочно доминирует “Селтик”, несмотря на грядущую смену тренера. Преимущество над “Абердином” достигло уже 15 очков, почему бы и не пуститься на различные эксперименты, предоставляя шансы резервистам и молодежи? Это помогло переписать историю клуба!

Изначально матч против “Мазеруэлла”, который шел на 5 месте, не казался чем-то опасным для “кельтов”. Так и случилось – соперника разорвали со счетом 7-0. К 75 минуте уже было 7-0, и тренера гранда из Глазго выпустили Джека Аитчисона. Спустя две минуты парень оформил окончательный счет. Таким образом, парень вписал себя в историю славного клуба, которая достигла уже 128 лет. Причем сразу двумя рекордами. Сначала он просто стал самым молодым дебютантом – парню всего 16 лет, 71 день. Соответственно, и гол его стал рекордным – прежним обладателем был некий Марк Фотерингам, забивший, когда ему было 16 лет, 317 дней. Его достижение продержалось более века, с 1907 года!

Конечно же, сразу все заинтересовались вчерашним резервистом. Джек родился в 2000-м году, 5 марта. Воспитанник славного клуба – в “Селтик” он пришел еще пацаном и прошел все стадии академии этой команды. Но до этого играл разве что за молодежные команды в национальных и международных состязаниях. Любопытно, что даже там у Аитчисона не было железного места в основе. Например, в рамках Юношеской Лиги УЕФА этого сезона он вышел на 85 минуте против ХИКа при счете 5-0 еще в сентябре. Второй раз в рамках турнира появился только против венгерского “Фельчута”, зато провел полный матч. Запомнился Джек в матче стыков: именно он открыл счет в игре с “Валенсией”, но все же шотландцы не удержали преимущество, пропустив ответный на 87-й. Дальше по пенальти пошли юные испанцы.

Выступает Аитчисон и за национальную сборную. В прошлом году он выходил за U-17 Шотландии, в том числе и на чемпионате Европы. Выходил на замену и против России, сыграв последние 20 минут. Наши победили 2-0. В 2016-м нападающий выступает уже чаще, причем в основном с первых минут (как с азербайджанскими сверстниками на прошлой неделе), правда, забил пока раз, принеся ничью со швейцарцами.

В общем, пока что – не более чем обладатель уникального рекорда с неплохими, но не самыми яркими, перспективами. Посмотрим, будет ли он играть за “Селтик” в следующем сезоне.