Василевский уступил Ринне звание лучшего вратаря НХЛ сезона 2017/18

Василевский уступил Ринне звание лучшего вратаря НХЛ сезона 2017/18В НХЛ начали раздавать награды по итогам закончившегося сезона 2017/18. Россияне провели за океаном отличный чемпионат, единственным серьезным минусом которого было то, что они остались без участия на триумфальной зимней Олимпиаде. Одним из тех, кто мог взять индивидуальный приз, считался Василевский. Голтендера называли серьезным претендентом на “Везина Трофи”. Но в итоге приз для лучшего вратаря уехал в Нэшвил, к Пекке Ринне. 

Опубликованы итоги голосования всех генеральных менеджером НХЛ. Представители клубов отдали безоговорочное преимущество опытному финну. 35-летний хоккеист собрал 129 очков, то есть больше, чем два главных его преследователя вместе. Анрей Василевский в итоге стал третьим, набрав 21 очко. Представителя “Тампы” опередил, кроме Ринне, еще и Коннор Хеллибак. У вратаря “Виннипега” в голосовании 82 балла. Также в топ-5 Андерсен и Флери из сенсационного “Вегаса”.

Пекка играет в Национальной Лиге с 2005 года, с перерывом на один сезон в минском “Динамо” – на время локаута. Он трижды выбирался в сборную всех звезд (правда, в 2015-м пропустил матч из-за травмы) и четырежды был среди главных претендентов на “Везина Трофи”. При этом покорилась ему награда впервые за всю длительную карьеру. Кстати, до финна представители “Предаторз” такие призы никогда не брали. 

Любопытно, что Ринне занял только третье место по количеству побед со своим клубом – с ним “Нэшвилл” выиграл 42 раза. У Василевского в минувшем сезоне на 2 выигранных поединка больше. Столько же, 44, у Хеллибака, и это значит, что Коннор побил рекорд для голтендеров-американцев, который держался четверть века – в чемпионате 1992/93 Том Баррассо со своей командой взял 43 победы.

Также Василевский с Ринне сделали одинаковое количество шатаутов. Что у россиянина, что у финна их по 8. Тут Хеллибак идет только третьим. Он в 6 поединках остался непробиваем.

За счет чего же выиграл именно Пекка? У финского вратаря в этой тройке были лучше ключевые показатели. Он достиг процент отраженных бросков в 92,7 процентов – только у 6 вратарей он выше. Также Ринне коэффициент надежности 2,31, что позволяет ему войти в топ-5 лидеров НХЛ. Для сравнения, Хеллибака отразил 92,4% бросков и замкнул первую десятку рейтинга, а с коэффициентом 2,36 стал 8-м в Лиге. Василевский в итоге выпал из топ-10 по обоим этим ключевым показателям, у него соответственно 92% с 2,62.

Впрочем, уроженцу Тюмени всего 23, а он уже получает немало положительных отзывов. Если не остановится в развитии, и не решит вернуться на родину, то никуда от него “Везина” не денется.

Читайте Strategya.Com в Google News

Комментарии (Нет) / Прокомментировать Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смотри также в «Новости хоккея»
Артемий Панарин может покинуть Коламбус в межсезонье
Евгений Кузнецов признался, как относится к награде Овечкина самым ценным хоккеистом плей-офф и рассказал, что сделает с Кубком Стэнли
Эксперты прогнозируют, что в следующем сезоне за Кубок Стэнли будут бороться команды Овечкина, Малкина и Кучерова
Член наблюдательного совета ЦСКА признал, что его клуб – больше не фаворит
Барыс укрепляет нападение легионерами с опытом выступлений в НХЛ
Первый тренер Кучерова и Гусева считает, что проблемы сборной растут с детского хоккея
Свечников и другие россияне вошли в рейтинг лучших крайних нападающих, выходящих на драфт
Андрей Николишин уверен, что Кузнецов поможет создать в Вашингтоне династию
Кузнецов больше заслуживал на Конн Смайт Трофи?
Овечкин привел Вашингтон к победе в Кубке Стэнли, установив несколько рекордов
Рекомендуем
Рейтинг
Ставка дня
Все для победы
Конкурсы
Бонусы