Василий Карасев нашел причину разгромного поражения Зенита во Франции

Василий Карасев нашел причину разгромного поражения Зенита во ФранцииВзять 4-ю победе не получилось. Более того, “Зенит” без особых шансов уступил во Франции “Виллербану” во время 5-го тура группового этапа баскетбольного Еврокубка. Старался Карасев-младший, набравший в итоге 18 очков, более четверти от общекомандных показателей, ему пытался помогать Скрабб (добавил к 13 баллам 5 передач) и Рейнольдс. Но “Виллербан” уступил только во второй четверти, и то в 2 очка. А после перерыва и вовсе уничтожил гостей, доведя разницу голов до 89-68. Французы с “Валенсией” укрепились в статусе лидеров группы. Но и у питерского клуба пока что положительный баланс (3-2) и уверенное 3-е место. Остальные участники группы, “Партизан”, “Тюрк Телеком” и “Тренто”, пока что побеждали только по разу.

Василий Карасев нашел причины для объяснения этой неудачи. Главный тренер “Зенита” не скрывает, что у него после поражения не лучшие ощущения. Ему кажется, что во время первой половины игры “Зениту” удавалось играть на равных с “Виллербаном” первую половину игры, пытаясь демонстрировать свой баскетбол. К сожалению, в ключевой момент у россиян проявилась их, по мнению Карасева, главная проблема – у команды сейчас просто нет второго разыгрывающего. Именно это, как уверен Василий, привело к тому, что вторая половина не содержала организованной игры в атакующей фазе. Прибавили и французы – наставник “Зенита” считает, что “Виллербан” вел себя во время этих четвертей очень агрессивно. При этом тренер вынужден признать, что россияне допустили в это время несколько промахов и потерь. Именно это и вылилось в итоговый, явно негативный, результат. Хотя, в отличие от Лукича, на травмы не сетовал.

Василий Карасев признает, что во второй половине “Зенит” попросту остановился – дальше у него уже не выходило играть коллективно, как команда. Не пошли броски – процент реализации не порадовал. Тренер вынужден признать, что часть его подопечных находились практически в “потерянном состоянии”. Опытный наставник констатирует, что на последнем отрезке календарь сложился так, что пришлось играть много именно выездных матчей – за последний месяц получилось сыграть на родном паркете только 2 игры. Но Василий не принимает это как некое оправдание: все его баскетболисты должны быть профессионалами. Так что он ждет от них, что “Зенит” будет выходить на любую площадку, в том числе в гостях, показывая там свою фирменную игру. Что же, посмотрим уже в следующем туре, что выйдет у баскетболистов с их очередным соперником.