Вечер VAR: Манчестер Юнайтед и Порту выиграли с нужным счетом благодаря пенальти, поставленным после просмотра видеоповторов

Вечер VAR: Манчестер Юнайтед и Порту выиграли с нужным счетом благодаря пенальти, поставленным после просмотра видеоповторовЭта неделя в Лиге Чемпионов становится временем сенсаций и камбэков, причем выездных. Казалось, что превзойти вынос “Реала” “Аяксом” на его поле невозможно превзойти. Но все же среда принесла еще большую сенсацию! Подводим по горячим следам итоги встреч 6 марта 2019 года.

“Манчестер Юнайтед” – короли камбэков. А Сульшер сейчас будет ассоциироваться не только по своим прошлым как “суперсаба”, “джокера”, который стал одним из героем легендарной волевой победы 99-го года. Сейчас Уле Гуннар и его команда стали первыми, кто смог компенсировать в плей-офф Лиги Чемпионов домашнее поражение в 2 гола. Настрой и мотивация помогли уже на 2-й минуте открыть счет – Лукаку показал, что он просто в отменной форме. Он же снова выводил “манкунианцев” вперед, но долгое время больше ничего не получалось. Развязка наступила только на 90-й минуте, и снова вмешался VAR. Только после личного просмотра момента Скомина изменил решение, поставив вместо углового пенальти. А уж с “точки” юный Рашфорд переиграл опытнейшего Буффона. Следом за “Реалом” турнир покидает бесславно еще один гранд. Перед “красными дьяволами” стоит просто снять шляпу: с 10 футболистами, которые не могли играть, практически не имея возможности делать толковые замены, но англичане завоевали право пройти дальше!

ПСЖ окончательно превращается в некое посмешище стадий плей-офф. Сколько же теперь будут спорить, что хуже, уступить “Барселоне” на выезде, но 6-1, или дома “Манчестер Юнайтед”, пропустив трижды. В любом случае, это новый шок для всех. И ведь у Тухеля был достаточно внятный план, его подопечные контролировали мяч, а резвость Мбаппе привела к важному голу Берната. Но все перечеркивали индивидуальные, грубые ошибки. Кто заставлял Керера фактически выводить Лукаку 1 в 1 уже на 2-й минуте? Как мог, пусть и по дождю, опытный Буффон отбивать не самый коварный удар прямо на пятачок, куда уже несся Ромелу? Ну, а апофеозом стал момент в самой концовке, когда Кимпембе, блокируя удар, отворачивался и расставлял руки – и за это так пострадала его команда. Теперь уже окончательно “парижане” становятся лузером 1/8, и от этого статуса будет сложно избавиться. Что теперь ждет Тухеля во Франции? И как уговорить Неймара оставаться частью этого проекта?

Ирония в том, что и в параллельной игре все решилось с помощью VAR. Как и ожидалось, “Порту” с “Ромой” оказались равными соперниками. “Драконы” были обязаны забивать, и они сделали это в середине 1-го тайма. Но довольно быстро получили пенальти в свои ворота, и хорошо, что сейчас в отличной форме Марега – он уже после перерыва сделал счет 2-1, переведя матч в первый овертайм в этом плей-офф. И вот там в довольно безобидной ситуации Флоренци придержал за футболку Фернандо, и Чакир, посмотрев видео, указал на “точку”. Эх, а ведь перед этим Джеко упустил пару шикарных моментов, а разок вернувшийся в Португалию Пепе выносил мяч уже из пустых ворот. Все, что успели в концовке сделать подопечные Ди Франческо – это попробовать выпросить и себе пенальти, но хитрость Шика рефери раскусил.