Великолепные камбеки англичан: итоги ответных матчей полуфинала Лиги Чемпионов 2018/2019

Великолепные камбеки англичан: итоги ответных матчей полуфинала Лиги Чемпионов 2018/2019Эта Лига Чемпионов “с запасом” побила все рекорды по количеству камбэков. Ну как еще мог завершиться отбор ее финалистов, как не очередными волевыми, невероятными победами? Англичане не просто поборолись после неудач недельной давности – они доказали свое право разыграть трофей между собой.

“Ливерпуль” не вызывал веры в свои силы. 0-3 на “Камп Ноу”, травмированные Салах и Фирмино на трибунах. Но команда то ли зарядилась неимоверной атмосферой “Энфилда”, то ли поверила призыву Мохамеда не сдаваться, написанному на его футболке. Важнейший быстрый гол забил Ориги, получивший место в “старте” только из-за травм египтянина и бразильца. Но все же окончательный перелом был внесен появившимся в перерыве Фабиньо – универсал, сменивший еще одного травмированного, Робертсона, дублем за 3 минуты просто убил уверенность соперника в себе. Ну, а потом был гол с углового, который стал просто приговором “каталонцев”. Примечательно, что лучше всего сориентировался Александр-Арнольд – он стал одним из главных героев камбэка. Но несправедливо будет не вспомнить Алиссона. Если бы не его сэйвы, особенно в первом тайме, прохода дальше не было бы!

“Барселона” получила такое пятно на репутации, что отмыться будет невероятно сложно. Хуже всего то, что она ухитрилась повторно наступить на идентичные грабли. В 2018-м их после 4-1 на “Камп Ноу” победила “Рома” (с Алисоном на воротах), теперь же было показано одно: урок не усвоен. Похоже, Вальверде просто не тянет плей-офф Лигу Чемпионов. И не факт, что тянет “сине-гранатовых” в целом. Но и в отставку не идет… Месси после дубля недельной давности был своей тенью, Альба с Бускетсом допускали грубейшие ошибки, а Коутиньо и вовсе получил оценку “0”. Все справедливо: на прошлой неделе “каталонцам” повезло, по игре там не было 3-0. Тут же 0-4 были вполне справедливыми.

“Аякс” снова не выиграл дома, и это оказалось роковым. Вот где проявился, возможно, недостаток опыта. Ведь больше тайма у гостей ничего не получалось, тогда как голландцы только наращивали преимущество. Очень быстро Де Лигт открыл счет со стандарта, на 35-й Зиеш, казалось, похоронил гостей. Более того, подопечные Тен Хага, в отличие от “Барселоны”, и при 2-2 был и вынос Вертонгеном места с ворот Льориса, и штанга после еще одного классного удара Хакима. Но, может быть, нужно было играть спокойнее и рациональнее, особенно в концовке? Пару раз могли забить победный гол, а в итоге – пропустили.

“Тоттенхэм” выдал не менее зрелищный камбэк, чем “Ливерпуль”. У них он вместился в 40 минут, причем все предыдущее время обоих матчей голландцы были лучше, и не видно было, за счет чего это можно изменить. Оказалось, что на этот раз выручил не Сон, а Лукас Моура. Бразилец, подобно Вейналдуму днем ранее, на старте 2-го тайма забил дважды, сделав шансы “шпор” на финал ощутимыми. Потом в Амстердаме были настоящие качели, с обоюдными, и очень острыми, моментами. После штанги Зиеша был удар Льоренте в перекладину. Но итоге решающей стала последняя, 96-я минута. После пары выпадов “аяксидов” Алли смог прошить оборону, а Лукас Моура оформил хет-трик, опять точно ударив в угол. Почеттино просто упал на газон – у него не осталось эмоций. Он впервые в истории “Тоттенхэма” вывел клуб в финал Лиги Чемпионов!

Итак, еще один английский финал, на этот раз – “Ливерпуль” – “Тоттенхэм”, и, по иронии, в сердце Испании, Мадриде. Клопп с Почеттино позаботятся, чтобы было не скучно!