Волевая победа Бельгии и другие главные камбэки в истории футбола

Волевая победа Бельгии и другие главные камбэки в истории футболаОдним из наиболее ярких моментов чемпионата мира стал камбэк Бельгии. Подвигов “красных дьяволов” в последующих матчах не было бы, если бы они не успели превратить 0-2 в 3-2. Японцы были близки к тому, чтобы посрамить экспертов. Журналисты вспомнили другие подобные истории, когда победа вырывалась в последние минуты в матчах, где все уже ждали поражения команды.

Среди таковых – и зрелищные 4-4 между “Ньюкаслом” и “Арсеналом” в 2011-м году. “Канониры” открыли счет, а к 25-й ван Перси сделал его 4-0. Даже удаление Абу Диаби не особенно испортило настроение фанатов. Но потом Бартон повел за собой “сорок”, который смогли сровнять счет, увенчав голом Тиоте.

Год спустя история повторилась – но уже в игре сборных. Германия единственный раз в истории не удержала преимущество в 4 гола. А ведь Озил, казалось, на 56-й минуте поставил Швецию на колени. Но у тех были Ибрагимович и Челльстрем. В итоге на добавленных минутах Расмус Эльм сделал счет в Берлине 4-4.

“Манчестер Юнайтед” в легендарном для себя 1999-м сделал два камбэка. Сначала, в полуфинале, англичане не смогли выиграть дома у “Ювентуса”, и благодаря Индзаги “горели” 2-0 в Турине. Но Рой Кин верил до последнего – он, хотя и знал, что пропустит финал, сократил отставание, а потом звездное нападение “манкунианцев” вырвало победу 3-2. А дальше был легендарный финал против “Баварии” с известными всем голами Шерингема и Сольскьяера.

Не скучно бывает не только в Европе. На Кубке Африканских Наций 2010 года Ангола, страна-хозяйка, вела 4-0. Но Мали успели сровнять – при том, что Сейду Кейта забил первый на 79-й минуте. Последние голы были на 93-й и 95-й.

В 2012-м “теннис” устроили в Кубке Лига “Рэдинг” и “Арсенал”. “Роялисты” в тот момент уже играли в Чемпионшипе, но вели со счетом 4-0. В итоге “канониры” успели сровнять в последних атаках. А в экстра-тайме на гол Погребняка ответил своим дублем Шамах.

Конечно же, помнят в Англии и легендарный финал кубка 1953-го года. “Болтон” на “Уэмбли” вел 3-1 за 25 минут до финального свистка. Но у “Блэкпула” был Мэттьюс. Сэр Стэнли на пару с Мортенсеном, сделавшим хет-трик, принес клубу победу 4-3. А с ней и трофей. Лучший футболист Англии всех времен выигрывал только его!

Нельзя, говоря о камбэках, не вспомнить легендарный финал Лиги Чемпионов 2004/2005. Поговаривают, что в перерыве Шевченко и компания пили шампанское, ведь “Милан” вел 3-0. Но потом был прекрасный футбол в исполнении “Ливерпуля”, ведомого Джеррардом. А в серии пенальти был звездный час Ежи Дудека, сделавшего 3 “сэйва” в серии.

А также была “ремонтада” весной 2017-го года. Речь, конечно же, о том, как “Барселона” спасалась после 0-4 с ПСЖ на выезде. Команда Луиса Энрике справилась и с этим, и даже с голом Кавани – они смогли забить 6 мячей. Причем последний провел Сержи Роберто на 95-й минуте!