Возвращение легенды шотландского чемпионата

Возвращение легенды шотландского чемпионатаЗа последние годы в новостях в редком исключение всплывало название одного из легендарного шотландского клуба «Рейнджерс» из города Глазго.

Команда имела абсолютный рекорд по чемпионским титулам – 54 раз, также команде довелось 33 раза выиграть кубок Шотландии, установить личные рекорды по завоеванию кубка Лиги и кубка Глазго, к всеобщему удивлению клубу удавалось по одному разу выиграть Кубок обладателей кубков и Кубок УЕФА.

Совсем недавно «Глазго Рейнжерс» в погоне за славой не рассчитал свои силы и попал в финансовую трясину, где долги команды были невосполнимы и превысили отметку в 100 миллионов Евро. Команда на этом фоне не смогла получить лицензию на участие в Премьер-лиге Шотландии и была исключена из состава её участников, правда затеряться в пучине низших дивизионов ей не пришлось.

Всего команда отсутствовала 4 сезона. За этот короткий срок клубу не пришлось терять надежду на возвращение и вот оно свершилось, следующий сезон 2016-2017 команда проведёт на привычном для себя уровне. Конечно, возвращение легенды шотландского чемпионата могло быть куда ещё более триумфальным, если бы клубу посчастливилось стать обладателем кубка Шотландии…

Действительно, «плюшевые мишки» были в одном шаге от Лиги Европы, куда квалифицировался другой клуб, кстати тоже участник Шотландского Чемпионшип, но в отличие от своего именитого соперника команда продолжит выступать в следующем сезоне на прежнем уровне.

Сама игра «Глазго Рейнджерс – Хиберниан» была интересной и завораживающей, болельщики увидели 5 красивый мячей и непредсказуемую развязку, слёзы радости и разочарования, проявление характера и итоговый счёт на табло 2-3 в пользу гостей. Гости с первых минут показали все свои превосходящие качества и сумели отличиться уже на 4 минуте, кстати голом отметился основной нападающий «Селтика» Энтони Стоукс он и в команде «Хиберниан» показывает неплохой результат. Гости как будто готовились к такому повороту событий и всей командой навалились на ворота соперника. Мощный натиск сделал свой результат, хотя и ожидание длилось долгие и томительные 25 минут, отличился немолодой шотландец Кенни Миллер в 2014 году призванный спасти команду. Последний гол за хозяев забил Эндрю Холлидей, но на этом триумфальное шествие «Рейнджерс» закончилось. Команды хоть и имели наиболее атакующий настрой и вышли на поле расстановкой 4-3-3 хозяева и 3-5-2 гости. Наверняка это и помогло гостям вырвать победу на последних минутах. Возможно команда уже начала праздновать победу и предвкушать участие в Лиге Европы, но вмешался случай, а точнее последовала ошибка обороны, которой во второй раз воспользовался Энтони Стоукс убежав от защитников он просто вколотил мяч в ворота Уэса Фодерингема, став лучшим игроком матча. Наверняка болельщики уже готовились к дополнительному времени, как неожиданный удар защитника Давида Грея на последней минуте основного времени поставил точку в этом матче.

Таким образом возвращение легенды шотландского футбола легендарным не стало, но этим оно позволило вспомнить успехи клуба и доказать всем участникам шотландской Премьер-лиги, что команда, пришедшая в элиту, может стать с ходу чемпионом.

Футбольная Шотландия уже открыла множество прославленных имён, с приходом новой команды в число сильнейших эксперты ожидают появление в составе сборной новых футболистов (Давид Темплтон, Денни Уилсон, Эндрю Холлидей), за счёт мастерства которых сборная Шотландии может солидно прибавить и даже оказаться в числе лидеров, например, в отборочном раунде Чемпионата мира по футболу 2018.