Химки обыграли Фуэнлабраду в матче за первое место группы Еврокубка

Химки обыграли Фуэнлабраду в матче за первое место группы ЕврокубкаДосадная осечка в Вильнюсе не стала преградой для химчан, желавших финишировать на вершине таблицы. Победив испанскую «Фуэнлабраду» в родных стенах (96:84), «Химки» стали единоличным лидером группы В.

Ультралиберальный формат Еврокубка этого сезона (с 24 клубов во второй раунд пройдут 20) практически гарантирует выход в следующий раунд всем четырем российским коллективам. Не лучшим образом выступают «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород», но и они обязаны проходить дальше. А вот «Химки» и «Зенит» в своих квинтетах борются за лидерство. «Бильбао» и «Альба» имеют лишь призрачные шансы финишировать в таблице выше «Химок», поэтому «Фуэнлабрада» была единственным клубом, которая могла навязать борьбу химчанам.

Подмосковный клуб встречался с редким участником европейских турниров. Как правило, в последнее десятилетие «Фуэнлабрада» скиталась на дне испанской лиги. Минувший сезон для клуба стал очень успешным. В Еврокубок «Фуэнлабрада» попала с 8 места чемпионата Испании. Главными действующими лицами клуба являются Иван Паунич и Марко Попович, только вот последний в Россию не смог прилететь из-за травмы.

В первой четверти «Химки» предложили сопернику быстрый темп, от которого те не стали отказываться. Гости неплохо играли в чужой «краске», но на первый перерыв ушли проигрывая в счете – 27:25. В защите химчане выглядели не лучшим образом, но Джейкоб Пуллен в атаке все недостатки оборонительного характера исправлял. Команды играли очень результативно, и на большой перерыв ушли при счете 58:50 в пользу «Химок».

После большого перерыва ситуация изменилась кардинально, и теперь ни одна из команд не имела свободного пространства в нападении. Из-за дуги соперники практически не бросали. Гостей на себе тянул Роландс Смитс, но преимущество увеличивалось – хозяева ушли на последний перерыв с 11-очковым преимуществом. «Химки» ошибались много в последней четверти, но все равно за счет легких очков Эванса и штрафных бросков не дали сопернику приблизиться в счете, поэтому хозяева довели матч до убедительной победы.

Хота Куспинера: «Химки» – это клуб уровня Евролиги. Надо было нам агрессивней защищаться против них в первой половине, но игроки забоялись соперника. После перерыва мы поменяли защитные схемы, но столкнулись с другой проблемой – не забрасывали открытые броски, поэтому поражение было закономерным».