Химки обыграли Зенит в зрелищном товарищеском матче

Химки обыграли Зенит в зрелищном товарищеском матчеНа этой неделе Единая Лига ВТБ стартовала поединками в Астане и Казани, тем не менее, самый зрелищный матч был сыгран в Химках, несмотря на товарищеский характер игры, где к одноименному клубу приехал еще один наш представитель в Еврокубке – «Зенит».

Оба клуба поставили серьезные задания на новый сезон, но к заданному курсу им предстоит идти разными путями. «Химки» уже много лет рассматриваются баскетбольной общественностью, как претендент на финал Лиги ВТБ. Даже несмотря на перестройку в это межсезонье, подмосковная команда этого статуса не лишилась. А вот питерский клуб постепенно прогрессирует, и такими темпами вскоре закрепиться в элите. Впрочем, уже в этом сезоне «Зенит» должен навязать борьбу конкурентам за место в Евролиге.

Местная публика, несмотря на дождливую погоду и статус товарищеского поединка, практически заполнила арену в Химках. Наверняка болельщики заскучали без большого баскетбола, к тому же в родной команде появилось множество новичков. Иванович удивил стартовым составом, тем не менее, когда команда пропустила спурт от гостей 0:6, то на паркете тут же появились Бунгу-Коло и Роулэнд. Ошибки в игре никуда не делись, но темп игры взвинтился. Прекрасно в первой четверти выглядел разыгрывающий «Зенита» Стефан Маркович, благодаря которому питерцы ушли на первый перерыв, выигрывая 16:10.

Баскетбол пусть и не был результативным, но о товарищеском статусе игры можно было забить после того, как Тимма и Вяльцев организовали небольшую потасовку. Во второй четверти американские новички Джонс и Роудэнд начали существенно превосходить соперника. На большой перерыв хозяева ушли, выигрывая 36:33. После большого перерыва на паркете борьбы стало заметно больше. Ролевые исполнители начали больше брать на себя инициативу. Игроки жестко отрабатывали в обороне и много фолили, что для товарищеского матча не совсем привычно.

Интрига в матче жила до последней минуты. «Химки» вроде бы сделали задел в 6 очков, но «треха» Тиммы до последних секунд держала «Зенит» в игре. Тем не менее, все же хозяева преимущество удержали 73:71. Лидеры «Химок» находятся в хорошей форме, как показал матч, поэтому Иванович может рассчитывать на удачный старт. Тренерский штаб «Зенита» также должен быть доволен, что Карасев и Тиммы хорошо взаимодействовали на площадке, а не мешали друг другу. Питерская команда еще будет набирать обороты, и такой игрок как Маркович обязательно ей принесет много пользы. Уже на следующих выгодных обоим клубам предстоит сыграть свои первые официальные матчи сезона.