Химки проиграли Фенербахче: Барцокас и Гилл считают причиной игру в защите

Химки проиграли Фенербахче: Барцокас и Гилл считают причиной игру в защите“Химки” не смогли поддержать победный пример ЦСКА в Евролиге. Безусловно, Барцокас был прав, говоря еще до поединка, что сам факт того, что играть нужно было против мощного “Фенербахче“, да еще и в Стамбуле, говорит о многом. “Подмосковный клуб” под мощным прессингом проиграл сопернику в 7 очков первую четверть и не смогли исправить положение во второй – в итоге к перерыву турки, ведомые Веселы, Ловернем и Мелли, довели разницу до +11

После отдыха (и серьезного разговора) в раздевалке “Химки” смогли вернуться в игру. Особенно удачно российская команда начала работать во время защиты. Журналисты насчитали отрезок, длящийся почти 5 минут, когда ни одна атака “Фенербахче” не принесла ни единого очка. Именно тогда Швед и компания смогли догнать соперника, после чего соперники начали играть равно, очко в очко. Но в концовке смогли выстрелить снайперы стамбульского клуба, забившие 3 трехочковых подряд. Вырвавшись вперед, “Фенербахче” смогли не только удержать, но и нарастить преимущество – поединок закончился со счетом 93-85 в пользу стамбульского гранда.

Георгиос Барцокас после матча назвал игру “Химок” с “Фенербахче” достаточно типичным для Евролиги поединком, где соперники вели до последних минут равную борьбу. Тренер уверен, что своей игрой его подопечные завоевали шанс на выигрыш – такое с настолько сильной командой, еще и в ее логове в Стамбуле, уже непросто добиться. К сожалению, умение “Фенербахче” наказывать буквально за любую ошибку никуда не делось.

Одной из главных причин поражения Барцокас называет защиту – то, что было на паркете первые 20 минут в исполнении его подопечных. Георгиос даже сказал, что почему-то баскетболисты появились на площадке без желания бороться, играть в защите. Итогом стали 54 очка, набранные противником за первую половину, что “слишком много”. Изменив свое отношение к обороне, в 3-й четверти “Химки”, по оценке наставника, смогли вернуться в игру, и именно тогда и появился шанс на успех. Не вышло, но в Евролиге нужно быстро забывать обо всем случившемся. Барцокас напомнил, что уже через 2 дня будет другой сложным матч, с “Эфесом”. Он заверяет, что команда продолжит “двигаться дальше”.

Энтони Гилл тоже причиной обидного поражения игру в обороне, в первых четвертях. Тогда, по подсчетам форварда, противник смазали только 7 бросков. “Химки” же, по его подсчетам, действовали недостаточно уверенно и не могли найти свою игру. Хотя после перерыва получилось защищаться намного лучше, что помогло вернуться в игру, этого не хватило. Гилл так и сказал: в игре с “Фенербахче” команду “убила” защита.