Химки завоевали путёвку в Евролигу

Химки завоевали путёвку в ЕвролигуПосле триумфа ЦСКА на юге Российской Федерации, а именно в Краснодаре, «Химки» и «Зенит» ощутили дыхание Евролиги. Одна из самых увлекательных серий плей-офф Единой лиги за пару последних сезонов опять возвратилась в Санкт-Петербург.

Первые четыре игры серии презентовали фанатам команд и тысячам нейтральных зрителей целый набор, характерный противостоянию, где всё происходит в крайнем матче: пара крутых концовок, один вынос и масса неоднозначных решений судей, которые постоянно дискуссировали в станах команд.

Гордиев узел, как обычно, предначертано было рассечь лишь одной команде. Основной темой перед стартом решающего пятого матча было самочувствие основного разыгрывающего «Зенита» – Марковича. Он, как всегда, разминался со всеми партнёрами за тридцать минут до старта. Карасёв вдумчиво всматривался в лица корреспондентов, хотя в реальности глядел через них. Заключение о месте Марковича в начальной пятёрке его явно не тревожило – серб начал игру с первых секунд.

Невзирая на то, что оба состава и не задумывались останавливаться, предоставить яркую игру в четверти они не сумели: за 3 минуты у «Химок» были очки Соколова и Руолэнда, а у «Зенита» от Карасёва. Но всё же состав Душко Ивановича смотрелся лучше, а к проблемам в нападении к хозяевам прибавилась и лишняя эмоциональность – на фол Мбакве у кольца противника отреагировала вся скамейка команды, при этом злость была ориентирована не на арбитров.

Петербуржцы не смогли, как надлежит размяться после паузы, как обнаружили, всего за 2 минуты нахватавшись множество фолов. В частности, демотивировал Карасёва-старшего Тодорович. Тренеру команды не нравилось, как Тодорович играет в атаке, хотя фолы были конкретно в его пользу. Но довольствоваться Ивановичу довелось недолго: Тодорович сразу же заработал 2 собственных. Не миловали друг друга и Швед с Карасёвым – эта игра всё более показывала все стереотипы матчей плей-офф.

Основное время матча завершилось в ничью – 78:78. Тулсон и Маркович задержали интригу на пару секунд до эпизода с Алексеем Шведом, который вызвал и наверное ещё вызовет много споров. Зенитовцы заявляли, что капитан «Химок» заступил за внешнюю линию, судьи обозначили следующий фол. 1-ый номер хладнокровно воплотил оба штрафных и выслал собственную команду в Евролигу. Финальный счёт – 90:84 в пользу «Химок», которые вырвали серию с 0-2.