Зенит разгромил соперника, волевая победа Динамо и другие итоги 1 тура Лиги Европы

Зенит разгромил соперника, волевая победа Динамо и другие итоги 1 тура Лиги ЕвропыВ Лиге Европе хватает команд из Восточной Европы, и они выдали достаточно сильный старт в нынешнем турнире. Хотя и не все сыграли так, как ожидалось. Подведем итоги первого игрового дня для наших команд.

Российские клубы выдали достаточно ожидаемые, в целом положительные результаты. “Локомотив” гостил в Копенгагене, у одноименной команды. Чемпион Дании явно набирает обороты, и Гильерме с компанией было непросто. Но стратегически важную выездную ничью они завоевали. “Зенит” же продемонстрировал, что успешно решил те свои проблемы, о которых начали говорить после осечек в августе. Снова был великолепен Кокорин, отметим также 2 голевые передачи Нобоа и голы Дзюбы и новичка Ригони. Итог – разгром “Вардара” 5-0. И очень хорошая “европейская” неделя: 2 победы и 2 ничьи в 4 выездных матчах. Хотя от “Спартака” ждали все-таки большего…

Украинцы оставили более противоречивое впечатление. “Динамо” долго не могло реализовать свои моменты, а потом пропустили с единственного удара “Скендербреу” в створ ворот Коваля. Хацкевич отказался раскрыть, что сказал в перерыве, но подействовало сразу: к 50-й минуте “бело-синие” были впереди, а там гол с пенальти Мбокани обеспечил спокойную концовку матча. Но первый тайм оставил массу вопросов! А “Заря” и вовсе проиграла дома “Эстерсунду”. Обе команды создавали моменты, но шведы их намного лучше использовали. Да и, откровенно говоря, они просто были сильнее и лучше на поле.

Еще одна команда, которая начала групповой раунд с поражения – “Астана“. Но к казахам минимум претензий: они перелетели всю Европу и бились на поле “Вильярреала”. Быстро пропустив, гости смогли даже сровнять. Но, видимо, только разозлили хозяев, которые тут же ответили 2 голами. Один из них на счету Черышева!

Положительным можно считать итог первого тура для “Шерифа“. Лидер молдавского футбола начинает в Лиге Европы с выездной ничьей. Соперником был достаточно скромный “Фастав Злин”, а закончили команды 0-0. Но “черно-желтые” явно не против будут побороться за выход из группы, например, с “Локомотивом”.

Почетная ничья на счету у БАТЭ. Белорусы ездили в Белград, на поединок против достаточно грозной по меркам Лиги Европы “Црвены Звезды”. Могло быть и больше – у “батонов”, помимо гола, было сразу две “перекладины”. Но все же сербы играли сильнее, и то, что удалось отыграться после пропущенного, справедливо нужно рассматривать как немалое достижение подопечных Ермаковича.