«Железнодорожники» стали авторами главной сенсации регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

«Железнодорожники» стали авторами главной сенсации регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ«Паровоз», который смог. Именно так можно назвать результат поединка в Краснодаре, где хозяева неожиданно обыграли лучшую команду Европы – ЦСКА (83:74).

В этот день «Баскет-Холл» лишь немного не дотянул до аншлага. Все же факт приезда действующего чемпиона Евролиги и Единой Лиги ВТБ привлек многих краснодарских болельщиков. «Армейцы» начали поединок очень агрессивно, устроив хозяевам настоящий штурм кольца. В атаке в «Локомотива» не получалось ничего. Гости лишь изредка предоставляли возможность бросить с минимальным сопротивлением. Москвичи воспользовались ступором «железнодорожников», и выиграли первую четверть 21:10. В такой ситуации ничто не предвещало беды для столичного клуба. На старте второй четверти Зубков и Ивлиев сдвинули нападение кубанцев мертвой точки. ЦСКА начал играть как-то суетливо, тем не менее, лидер команды Теодосич продолжал поставлять партнерам хорошие передачи. Пропустив пару выпадов Аарона Джексона, преимущество гостей достигло 12 очков. Но перед самым большим перерывом у краснодарцев прорезались трехочковые броски. На большой перерыв «армейцы» ушли, выигрывая уже не так убедительно – 41:36.

Столичная команда после отдыха в своих действиях ничего не поменяла, а вот краснодарский «паровоз» обороты начал набирать. Кевин Джонс, Зубков и Брокхофф начали буквально разрывать соперника, а Теодосич с партнерами серьезно занервничали. На последний перерыв уже «железнодорожники» ушли с 5-очковым преимуществом. Москвичи со старта заключительной четверти уперлись в защите, поэтому хозяева были вынуждены атаковать преимущественно с периметра. «Железнодорожники» мазали из-за дуги часто, но и «армейцы» отвечали тем же. Итудис был в недоумении в этот момент. «Баскет-Холл» впервые в сезоне увидел настоящую баскетбольную атмосферу, а каждый бросок гостей сопровождался давлением. ЦСКА сбился в концовке на быстрые выпады, но и это не помогло переломить ход матча. «Локомотив-Кубань» совершил в этом сезоне Лиги ВТБ самую громкую сенсацию.

Наставник ЦСКА Димитрис Итудис: «Сегодня соперник играл лучше нас. В первой половине мы играли хорошо, но после отдыха начали много пропускать. Невозможно победить, когда не забрасываешь открытые броски и штрафные броски. Сделаем с поражения выводы, чтобы вернуться на победный путь. Сегодня мы играли без Кори Хиггинса, Павла Коробкова, Нандо де Коло и Джоеля Фрилэнда, и рано или поздно кадровые проблемы помешали бы нам все равно».