ЦСКА учинил разгром в Турции

ЦСКА учинил разгром в ТурцииНесмотря на летающие посторонние предметы со стороны трибун, «армейцы» сумели переиграть «Галатасарай» в гостях со счетом 109:84.

Домашняя арена «Галатасарая» «Абди Ипекчи» располагается в богатой европейской части Стамбула. Стоит отметить, что арена не дотягивает по вместимости до мировых стандартов (12 тысяч зрителей) и не является самой большой в городе, где еще играют «Фенербахче», «Анадолу Эфес» и «Бешикташ». Но всю атмосферу турецкого баскетбола «армейцы» прочувствовали на себе уже за час до игры, где фанатский сектор уже был заполнен. «Галатасарай» вернулся в самый престижный турнир Старого Света, поэтому в районе Зейтинбюрну наблюдался аншлаг вокруг арены. Турецкие команды считаются грандами европейского баскетбола, но выигрыш Еврокубка «Галатасараем» стал первым турецким трофеем на клубном уровне. Действительно странно, учитывая количество вливаемых денег в баскетбол.

Потеряв в межсезонье своего лидера Эрика Макколума, «Галатасарай» более чем достойно усилился. С «Даррушшафаки» пришел Эмир Прелджич, с «Анадолу Эфес» Алекс Тайс и Джон Диблер, а также несколько игроков, которые не сумели закрепиться в НБА: Тибор Пляйс, Остин Дэй, Расс Смит и Джастин Дентмон.

Старт матча был за «армейцами». Де Коло и Джексон разрывали оборону соперника под кольцом. ЦСКА в первой четверти цеплялся за каждый мяч, и был вознагражден за свои старания – «бомба» Фридзона отправила команды на первый перерыв с весомым преимуществом москвичей (18:27). На старте второй четверти Расс Смит вернулся «Галатасарай» в игру, но как только он отправился на скамейку, москвичи сумели довести преимущество до 15 очков. За несколько секунд до большого перерыва случился решающий момент матча – Дентмон, а за ним и Атаман получили технические фолы. Публика свой гнев не сдержала, и на паркет посыпались посторонние предметы.

После большого перерыва инициативу на себя в «Галатасарая» взял Алекс Тайс, усилиями которого турки сумели добраться до «-5». Де Коло и Теодосич не растерялись в этой ситуации, и все же обеспечили более-менее комфортное 10-очковое преимущество перед заключительной четвертью. Фанаты «Галатасарая» ожидали интригующей концовки, но ЦСКА сделал шикарный рывок, доведя свой перевес до 20 очков, после чего даже Итудис не сомневался в победе, и усадил на скамейку лидеров. Москвичи одержали уверенную психологическую победу и начали свой путь за вторым подряд чемпионским титулом.