Химки, Локомотив-Кубань и Зенит стартовали в Еврокубке с побед

Химки, Локомотив-Кубань и Зенит стартовали в Еврокубке с победЮнион Олимпия – Локомотив-Кубань (64:72)

Минувший сезон для «Локомотива-Кубань» стал лучшим в истории клуба. Подопечные Георгиоса Барцокаса заняли третье место в Евролиге. Но главный тренер по итогам сезона возглавил «Барселону», а игроки разъехались кто куда. Свой первый официальный матч на международной арене «Локомотив-Кубань» провел в Любляне против «Юнион Олимпии». Интрига в матче держалась практически до финальной сирены. Костяк нынешнего «Локо» состоит из экс-игроков «Нижнего Новгорода». Евгений Бабурин, Тэйлор Рочести, Дмитрий Хвостов и Владимир Ивлеев в Любляне показали себя с лучшей стороны. Интересно, что еще один экс-нижегородец нападающий Семен Шашков играет за «Олимпию», но против соотечественников он так и не вышел на паркет. Наставник железнодорожников» должен быть довольным как игрой, так и результатом. «Олимпия» лишь ненадолго во второй четверти вела в счете. Прекрасный поединок провел Кенни Гэбриэл, набравший 17 очков.

Химки – Летувос Ритас (76:71)

Подмосковная команда свой первый матч провела перед родными болельщиками. Несмотря на то, что целых 10 недель превращаются для многих сильных команд Еврокубка, вроде «Химок», в проходной двор (с 5 команд в группе в следующий раунд проходит 4), спустя рукава никто не собирается играть, особенно если ты играешь под руководством Душко Ивановича. Экспрессивный наставник уже после первой официальной игры в Лиге ВТБ расторг сотрудничество с Перри Джонсом, которому не хватало самоотдачи. «Летувос Ритас» в первой четверти почувствовали себя хозяевами, сумев оторваться на двухзначную разницу в счете. Но как только Иванович начал применять ротацию, ситуация улучшилась. Прекрасно действовал защитник Джейкоб Пуллен. Иногда он перетягивал одеяло на себя, но все же сумел стать героем, когда набрал 8 очков во время спурта химчан в конце третьего периода. Литовский коллектив в заключительные минуты сумел вернуться в игру, но «Химки» без валидольной концовки не были бы похожими сами на себя.

Зенит – Бавария (80:77)

Баскетбольная «Бавария» не обладает таким потенциалом, как футбольная. Это прекрасно знали в Санкт-Петербурге, поэтому старт в исполнении «Зенита» был резвый (24:12). Снайперы «Баварии» действовали ужасно, но компенсировалось это полным доминированием Девина Букара под кольцом. С игры он попал 13 раз из 17 бросков, набрав 27 очков. Гости иногда выходили вперед в счете, а на последней минуте основного времени могли дважды переводить игру в овертайм. В составе «Зенита» уже привычно самыми активными были Стефан Маркович (10 передач) и дуэт Сергей Карасев – Янис Тимма (36 очков на двоих).

На следующей неделе в Еврокубке стартует «Нижний Новгород», пропускавший первый тур.