7 пропущенных шайб: Авангард потерпел крупнейшее поражение за 4 года

7 пропущенных шайб: Авангард потерпел крупнейшее поражение за 4 годаПоездка в Хельсинки обернулась неудачей для “Авангарда”. И это мягко сказано: прибавившая при Бобе Хартли команда провалила поединок против “Йокерита”, пропустив 7 шайб. Это при том, что Алекс Грант открыл счет только на 18-й минуте. Провальным для омского клуба стал второй тайм, когда было пропущено 4 гола. В последней трети поединка “Авангард” смог ответить своими 3, но было явно поздно. Итогом стало крупнейшее поражение “омичей” за почти 4 года – так они не проигрывали с 8-го января 2015-го года – тогда были 3-7 с московским «”Динамо”.

Несмотря на поражение, ставшее, кстати вторым в 3 последних поединках, “Авангард” все равно остается одним из лидеров КХЛ – в Восточной конференции команда успела набрать 44 очка за 30 проведенных игр. Комментируя осечку, Боб Хартли считает, что 1-й период удалось провести на хорошем, достойном уровне – хоккеисты хорошо катались и создали несколько угроз у чужих ворот, но там неподражаемо играл Райан Запольски, сделав несколько хороших сэйвов. В концовке периода “Авангард”, в одном из моментов потеряв шайбу, пропустив. Американский тренер сетует, что гол получился в раздевалку, и, как обычно, сказался на игре в целом. Его подопечные после этого во 2-м периоде начали принимать неверные решения, что использовал финнов, ловя на этом россиян.

Боб отметил и игру соперника. Ему понравилось, как здорово действовал “Йокерит”, у которого получалось забросить хорошие голы. Тренер заверяет, что и “Аванград” пытался поднажать, старался вернуться в игру – как постоянно требует этот наставник. Но признает, что игроки старались немного не так, как было нужно в такой ситуации. В итоге финский клуб, который Хартли назвал “очень мастеровитой командой”, заставил своего соперника максимально заплатить буквально за каждую допущенную тем вечером на льду ошибку.

Совсем иное настроение у Лаури Марьямяки. Тренер “Йокерита” признает, что на стартовом отрезке у его команды не особенно получалось удерживать шайбу, но зато в конце первого периода получилось забить гол, что стало очень важным успехом. Второй же период, по оценке специалиста, несмотря на счет, прошел в серьезной борьбе. Марьямяки похвалил защитников “Йокерита”, что очень хорошо подключались и серьезно помогли хорошему исходу игры. Удалось забить сразу 7 голов, что, как обычно, стало достаточно для победы.

Лаури признает – по сути, 3-й период после отличного второго был фактически формальностью. Хотя финны и пропустили трижды, но в итоге смогли выдержать. Тренер доволен тем, что команда, потеряв одного из нападающих из-за травмы еще на старте, собралась и смогла доиграть, показав умение хорошо бороться.