Алена Остапенко считает, что выиграла благодаря работе над своей стабильностью

Алена Остапенко считает, что выиграла благодаря работе над своей стабильностьюГлавным событием теннисной жизни сейчас становится турнир “Майами Опен”. Одной из теннисисток, которые прошли в стадию 1/8, стала Алена Остапенко. Для 6-й ракетки турнира это первое подобное достижение. И оно далось непросто: проиграв 2-6 первый сет, Беатрис Хаддад Майя билась до последнего во втором, но в итоге все же и тут победа была за представительницей Латвии – 7-6.

После поединка Алена признается, что была максимально сконцентрирована во время тай-брейка. Она амбициозна и признается, что хочет собирать все возможные очки, которые начисляют за игры на таком высоком уровне. В итоге удалось выиграть оба сета, и это дает 20-летней теннисистке основания быть довольной итогом, о чем она прямо говори.

Оценивая поединок с Майя в целом, Остапенко считает, что удавалось начать “очень хорошо”, но потом, как признается девушка, из-за неких “важных моментов” было потеряно уверенность в своих силах. В итоге дошло во втором сете до тай-брейка, в котором Алена сумела показать лучший свой теннис, доведя важный матч до итоговой победы. И она рада, что все в итоге закончилось таким образом.

Алена заверяет, что сейчас работает “очень усердно”. Она признается, что 2018-й начинался для теннисистки сложным. Остапенко впервые в карьере смогла стартовать в туре как игрок ведущей десятки, из-за чего простых матчей просто – меня не было. Латвийка уверенна, что из-за того, что продолжает работать на ежедневной основе и сохраняет высокую мотивацию, у нее получается прибавлять.

Нашла девушка в своей игре и положительное. Она рассказала, что на тренировках постоянно работает над повышением своей стабильности во время розыгрышей. И именно этот фактор помог ей взять еще одну победу в Майами, особенно во втором смете.

Но дальше будет еще сложнее. Алена вышла за сезон во второй раз в четвертьфинальную стадию. Там 20-летней девушке будет противостоять Петра Квитова, 9-я ракетка турнира. Как сразу вспомнили журналисты, для Остапенко это шанс взять реванш, “отомстить” за поражение, которое было нанесено во время последней встречи, на турнире в Санкт-Петербурге – тоже в четвертьфинале. Тогда чешка вообще прекрасно начинала сезон.

Кстати, чемпионка “Ролан Гарроса” не исключала, что посетит игру чешки против Софии Кенин. Алена не скрывает, что имеет практику просматривать видеоматериалы с выступлениями своих соперниц: изучение матчей помогает понять, как играют эти спортсменки. Хотя на таком уровне, как правило, играют с теми, кого и так хорошо знают, но просмотры помогают проверить и подтвердить свой план.