Арина Соболенко прокомментировала очередную победу над представительницей топ-10 нынешнего рейтинга

Арина Соболенко прокомментировала очередную победу над представительницей топ-10 нынешнего рейтингаЛучший сезон в карьере Арины Соболенко продолжается. 20-я мировая ракетка вчера в Ухане смогла обыграть в непростом поединке Элину Свитолину, которая занимает в нынешнем рейтинге 6-е место. Белоруска подтвердила, что имеет выигрывать в трехсетовых матчах – она укрепилась в статусе лидера тура по данному показателю. Кроме того, у девушки уже 7 побед над представительницами первой десятки WTA. По этому фактору Арина уступает только Кики Бертенс с ее 10 выигрышами. Но у Соболенко ее серия побед началась лишь в июне.

Уроженка Минска заверяет, что до сих пор сама не считает тех побед, которые у нее получилось брать в играх с сильнейшими противницами. И заверяет, что для нее обыгрывать соперницу, имеющую топ-статус, остается и сейчас “большим событием”. Где бы и когда она не была взята победа, Арина неизменно ей очень рада.

Комментируя победу над Свитолиной, Соболенко особенно отметила первый, по ее оценкам “неровный”, сет. И девушка не скрывает радости, что победа в итоге в этой партии досталась именно ей. В том числе и поэтому, как признает Арина, во 2-м она позволила себе немного расслабиться, чем сразу же воспользовалась, взяв уверенную победу. Понимая, что третьем, решающем, сете для нее пути назад нет, белоруска играла буквально за каждое очко – и только тогда у нее начало получаться демонстрировать “очень хорошую” игру.

Проведшая в этом сезоне немало игр, в которых все решалось в третьем сете, Соболенко дает всем совет: оставайтесь “головой в игре”. Пока это получается, шанс вернуться, вытащить складывающийся не лучшим образом поединок есть всегда. А вот когда теннисист позволяет себе распсиховаться, у него не остается шансов. Арина уверена, что на корте важно думать исключительно о ближайшем очке, а также иногда не стараться целиться по в линиям.

Белоруска не скрывает: очень уж хочет попасть на итоговый турнир в Сингапур, причем настолько, что, как признает сейчас, это ее буквально сводило меня, не давая толком попасть в корт. Арина уверена: в итоге все в этом виде спорта пытаются, прежде всего, сохранять спокойствие. Девушка старается напоминать себе, что ей только 20 лет, и вся карьера впереди. Так что нужно просто пытаться играть в “свой”, приносящий успех, теннис, стараясь добиваться максимума. Мысли о итоговом совершенно не делают шансы попасть на него большими, скорее отвлекают.

После Свитолиной Арина успешно прошла и следующую соперницу. Оба сета с Софией Кенин завершились со счетом 6-3 в ее пользу. Это обеспечило для подопечной Турсунова выход уже в 1/8 Уханя.