Бразилия как лидер, провал Аргентины и другие промежуточные итоги отборочных игр на ЧМ-2018 в Южной Америке

Бразилия как лидер, провал Аргентины и другие промежуточные итоги отборочных игр на ЧМ-2018 в Южной АмерикеВ Европе отбор, по сути, только начинается. А в Южной Америке уже пройдено середину дистанции. И выводы из пройденного пути получаются не самые ожидаемые. Проанализируем положение сборных после 10 сыгранных поединков.

В лидеры вырывается Бразилия. Вот кому пошла на пользу смена тренера, да и долгожданная победа на Олимпиаде. Впрочем, октябрьские поединки предусматривали для “пентакампеонов” легкий график в виде “спарки” с аутсайдерами, и было важно не допустить осечек. С этой задачей успешно справились, разгромив дома Боливию и победив на выезде Венесуэлу.

Уругвай еще раз показал, что их козырь – игра дома. Горемычную Венесуэлу они разгромили, а вот с Колумбией обошлись одним очком. В последние 10 минут Луис Суарес (кстати, снова забивший) и компания упустили победу, а с ней и 1 место. Скорее всего, уругвайцы на ЧМ-2018 выйдет. Но не лидером региона.

Эквадору будет сложнее удержаться в лидирующей четверке. Команда играет до сих пор достаточно нестабильно. Впрочем, в октябре они смогли не только прервать серию поражений, но и взять 4 очка! Сначала дома были уверенно обыграны Чили. А этой ночью во втором тайме на дубль Эскобара они ответили 2 голами “алиментщика” Валенсии. Причем сровняли на 89 минуте, к тому же играя уже 10 минут в меньшинстве!

Не смогла опередить соперника Колумбия. Без Хамеса “кофейные” смогли, во многом случайно, взять победу над Парагваем. Умение хорошо играть в концовках поединков пригодилось им и в 10 туре, в игре с Уругваем. Именно тогда Йерри Мина, молодой защитник “Палмейраса”, сделал счет 2-2.

Аргентина без Месси, как и опасались, смогла набрать в 3 последних матчах только 2 очка. После ничьих с Венесуэлой и Перу, далеко не грандами, “альби-селестес” дома проиграли Парагваю. Отметим Дерлиса Гонсалеса – “динамовец” забил единственный гол. Ну и Агуэро вспомним – “Кун” не забил очередной пенальти. Как итог, команда остается на 5-й позиции, а это уже зона стыков, позор для фаворита!

К аргентинцам подбирается Парагвай – теперь у них всего на 1 очко меньше. А вот кризис Чили пока что не закончен – второй гол Видаля принес им тяжелую победу над Перу и важнейшие очки, которые позволяют сохранять шансы на повышение в таблице. Но пока что они идут только седьмыми.

Четко определилась и тройка аутсайдеров. Совсем уж туристами смотрится Венесуэла, которая с очередными поражениями закрепилась на последнем месте с 2 очками. Да и Перу с Боливией, которые приплюсовали к имеющимися ранее 7 очкам еще по одному, в оставшихся матчах будут только провоцировать осечки фаворитов.