ЦСКА дожал Анадолу Эфес в концовке

ЦСКА дожал Анадолу Эфес в концовкеМосквичи имели возможность добиться легкой победы над «Анадолу Эфес», но расслабились и позволили сопернику создать напряженную концовку. Победитель встречи решился лишь на последних секундах – победа ЦСКА (80:77).

В предпоследнем туре ЦСКА оступился «Жальгирису» в Каунасе. Осечкой «армейцев» воспользовался «Реал», который обыграв «Бамберг» сумел выйти на первое место. «Анадолу Эфес» продолжает сражаться за плей-офф. Накануне матча с ЦСКА «Эфес» справился с «Дарюшшафакой», продолжая занимать 9 место в таблице. В Москву стамбульский клуб приехал в оптимальном составе, а вот хозяева не могли рассчитывать на Милоша Теодосича и Виктора Хряпу.

На старте матча ЦСКА достаточно агрессивно действовал в защите против гостей, при этом, удавалось легко забрасывать с периметра. Вернуться в игру туркам помог Тайлер Ханикатт. «Армейцы» быстро использовали лимит фолов, поэтому экс-игрок «Химок» часто ставал на линию штрафных. В концовке Деррик Браун инициировал спурт 12:2, что позволило перед первым перерывом сократить отставание к минимуму – 24:25.

Вторая четверть такой результативностью не отличалась, и долгое время команды не могли размочить счет. Соперники обоюдно теряли мяч, и зрители на трибунах начали скучать. Развеселить московских болельщиков удалось игрокам «Эфеса», которые несколько раз завершали атаки данками. Под конец первой половины встречи турки замешкались, чем хозяева быстро воспользовались, уйдя на перерыв при счете 42:35 в свою пользу.

В обороне в третьей 10-минутке ЦСКА допускал ошибки, и на стартовых минутах даже отдал на растерзание свою «краску». Но не меньше потерь совершали и турки, которые в середине четверти уже проигрывали с двузначной разницей в счете. На заключительный перерыв российский клуб ушел, выигрывая со счетом 65:52.

С периметра «Анадолу» по-прежнему продолжали мазать, но когда Эртель взял в руки мяч, то турецкий клуб сумел вернуться в игру. Противодействовать ему мог лишь партнер по сборной Франции Нандо де Коло. Том Эртель сумел дважды подряд забросить из-за дуги в безнадежных ситуациях, и вот тут-то нервишки зашалили во всех находящихся на арене. «Армейцы» имели преимущество в 3 очка, но мяч был в гостей, которые имели шанс перевести игру в дополнительное время. Решающий бросок со сверхдальней дистанции исполнил Деррик Браун, но цели авантюрная попытка не достигла. 80:77 – боевая победа ЦСКА.