Жальгирис впервые побил ЦСКА в Евролиге

Жальгирис впервые побил ЦСКА в ЕвролигеВ Евролиге пути «Жальгириса» и ЦСКА пересекались неоднократно, но всегда «армейцы» оказывались сильнее. Вчера в Каунасе литовский клуб впервые в рамках Евролиги обыграл ЦСКА – 79:74.

Борьба за первую позицию в регулярном чемпионате Евролиги становится все интересней. Московский клуб имел минимальное преимущество над «Олимпиакосом» и «Реалом» до матча в Каунасе. Для «армейцев» ничего не предвещало беды до отчетного поединка. «Жальгирис» проводил за пять дней свой третий матч. Подопечные Шарунаса Ясикявичюча накануне игры с ЦСКА не смогли обыграть аутсайдера Евролиги «Галатасарай». ЦСКА неделю назад справился с «Бамбергом», а в Лиге ВТБ на этих выходных не играл, поэтому обязан был выглядеть свежее.

На стартовых минутах приятно удивил центровой хозяев Аугусто Лима, который безошибочно бросал с любых дистанций. «Армейцы» ожидали заряженность и активности «Жальгириса», поэтому старались отвечать атакой на атаку. Ближе к концу четверти мяч в свои руки взял Нандо де Коло, который в атаке хоть не блистал, но в обороне отлично отрабатывал. На первый перерыв команды ушли при счете 20:20.

В начале второй четверти соперники много фолили. Не смог попасть в ритм игры Кори Хиггинс. Де Коло и Виктор Хряпа действовали прекрасно, что позволило выйти вперед в счете. Но лучшим в составе «армейцев» был Джеймс Огастин, который доминировал на чужом щите. ЦСКА мог даже завершить четверть с двухзначным преимуществом в счете, но и результат 38:45 был обнадеживающим.

После большого перерыва чтобы выйти вперед литовцам хватило лишь две минуты. «Жальгирис» сумел закрыть «армейцам» возможности добраться до кольца. Но на кураже подопечным Ясикявичюса не удалось развить успех. Концовка третьей четверти запомнилась обоюдными точными попаданиями, а на последний перерыв москвичи ушли, выигрывая 61:57.

На первых же секундах заключительной четверти за излишнюю эмоциональность судьи выписали второй технический фол главного тренеру хозяев, отправив того отдыхать. Соперники ошибались чуть ли не в каждой своей атаке. Команды лидировали в счете поочередно. В решающий момент «армейцы» начали проигрывать подбор, а «Жальгирис», имея минимальное преимущество, тянул время. В концовке москвичи смазали несколько авантюрных бросков, позволив «Жальгирису» выиграть в ЦСКА впервые в истории Евролиги. Через несколько часов «Олимпиакос» и «Реал» сыграют свои матчи, и в случае побед, смогут разделить с командой Итудиса первое место в таблице.