ЦСКА гарантировал себе путевку в плей-офф Евролиги

ЦСКА гарантировал себе путевку в плей-офф ЕвролигиРазгромив «Галатасарай» во второй четверти домашнего матча, «армейцы» уверенно довели его до победы (85:69), благодаря чему обеспечили себе путевку в плей-офф.

В нынешнем сезоне «Галатасарай» выглядит слабее других стамбульских команд, участвующих в Евролиге. В турнирной таблице подопечные Эргина Атамана идут только на 13-м месте в таблице, практически не имея шансов на выход в плей-офф. ЦСКА к матчу чуть ли не впервые подошел практически без потерь. Отсутствовали только Иван Лазарев и Павел Коробков.

На стартовых минутах зрители, которые на трибунах «Мегаспорта» собралось свыше 7 тысяч, могли наблюдать эффективный баскетбол с обеих сторон, пусть и не очень результативный. «Армейцы» набрать 10 очков сумели лишь на последней минуте первой четверти. Москвичи выглядели вяло в атаке, поэтому оборонятся игрокам «Галатасарая» было не тяжело. На первый перерыв команды ушли при счете 13:17 в пользу гостей.

Вначале второй четверти хозяева активизировались. Потери мяча игроками турецкой команды привели к тому, что Кори Хиггинс и Де Коло тут же сравняли счет. Когда на паркете появился Милош Теодосич, он тут же принялся снабжать партнеров шикарными передачами. «Галатасарай» «поплыл», но ЦСКА принялся добивать соперника. «Армейцы» не только куражились в нападении, но и в защите не давали сопернику шансов. Остановить избиение игроки стамбульского клуба были не в силах, и лишь сирена об окончании первой половины встречи поспособствовала этому. В это время на табло горели цифры, которые не могли не радовать местную публику – 46:29.

После большого перерыва команды атаковали вяло. «Армейцы» уже поверили в победу, а гости с поражением давно смирились. «Галатасарай» сумел неожиданно приблизиться на расстояние 5 очков, тем не менее, Хайнс и Фридзон быстро вернули московской команде комфортное преимущество перед заключительной четвертью – 65:49.

Долгое время турки находились на расстоянии около 10 очков, что давало им определенные надежды на спасение. Казалось, что игроки ЦСКА сами не против хоть минимальной интриги, поэтому выглядели расслаблено. Гости попытались за счет прессинга давить на ЦСКА, которые умело выходили из своей половины площадки. Последние пару минут в «Мегаспорте» превратились в формальность. ЦСКА одержал 19-ю победу в регулярном сезоне Евролиги и обеспечил себе место в следующей стадии турнира.