Федерер прокомментировал победу над Тсонгой и поделился ожиданиями на встречу с Баутистой-Агутом

Федерер прокомментировал победу над Тсонгой и поделился ожиданиями на встречу с Баутистой-АгутомУ Роджера Федерера вышел достаточно непростой поединок против Тсонги. Жо-Вильфред свою победу, во втором сете, одержал более уверенно, 6-4. Но опытный швейцарец выиграл остальные партии, пусть и с большим трудом – 7-6 стартовую и 7-5 решающую. Эта победа позволила ему 17 раз кряду пробиться на четвертьфиналый этап чемпионата в Галле. В принципе, этот турнир вполне можно назвать домашним для ветерана – даже аллею назвали в честь Роджера, в отличие от Базеля.

Комментируя эту встречу, Роджер сказал, что по ее ходу он успел ощутить понемножку самые радостные чувства, от радости до грусти и даже разочарования. Федерер признает, что в конце он был крайне близок и даже допускает, что ему немного повезло победить. Но опытный спортсмен считает, что без этого было никак в подобной ситуации, ведь при равном счете 5-5 в 3-м сете против Тсонги, еще и на травяном покрытии, невозможно полностью контролировать ситуацию.

Швейцарец считает, что у Жо-Вильфреда получилось прибавить, особенно в таком важном компоненте, как прием. В итоге Роджер признается, что в итоге с ним получилось тяжело. Но Федерер отмечает, как важен был для него в этот день положительный настрой. Его удавалось поддерживать тем, что в решающем сете удавалось хотя бы не уступать в счете – спортсмены шли вровень, и ветеран, как признается, был вынужден изо всех сил бороться, боясь отстать – Тсонга настолько значительно прибавил, что приходилось выложиться по-максимуму.

Роджер признается, что изначально готовился к упорному поединку, так как у Жо-Вильфреда в арсенале есть отличная первая подача. Также Федерер отметил, что 34-летний француз старается создавать себе возможности для того, чтобы пробивать с форхенда, и остается постоянно опасен. И когда швейцарец упустил преимущество, прекрасно понимал, насколько упорной будет последующая борьба. Но ему понравилось в итоге все – был отличный матч при прекрасной атмосфере.

В четвертьфинале Федереру предстоит встреча с Баутистой-Агутом. Роберто считается удобным противником для Роджера – он не только проиграл все 8 очных встреч, но сумел взять только 1 матч из 19 проведенных между спортсменами. Но швейцарец относится к нему с уважением. По его оценке, испанец выигрывает очки иначе, по сравнению с Тсонга. Если Жо-Вильфред берет свое подачей, форхенда, используя разнообразно мощь и взрывные качества, то Баутисто-Агут пытается повторяет постоянно то же. Но форхенд у Роберто тоже отличный. Ветеран даже допускает, что ему придется в четвертьфинале больше играть по задней линии и проводить больше розыгрышей на своей подаче. Швейцарец уже ждет поединка с нетерпением. И надеется, что хорошая статистика противостояний, в том числе победа на “Уимблдоне”, придаст ему уверенности.