Фенербахче впервые в истории выиграл Евролигу

Фенербахче впервые в истории выиграл ЕвролигуЗа все время существования Евролиги «Фенербахче» и «Олимпиакос» еще не встречались в «Финале четырёх». Это тем более удивительно, ведь с того момента, как турецкую дружину возглавил именитый Желько Обрадович и турецкую, и греческую команды, по праву, можно причислить к элите континентального мужского баскетбола. Встречи в регулярном чемпионате неинформативны, поскольку в них команды достаточно пассивно обменялись победами у домашних трибун. Анализировать их перед матчем не было смысла, поскольку в финале на первый план выходит тренерская работа и поддержка трибун. Изначально было очень интересно посмотреть, что несомненно высокая квалификация тренера «Фенербарче» сможет противопоставить чемпионскому опыту «ударной силы» греческой команды.

Решающий поединок открылся более чем эффектно – Экпе Юдо и Ян Веселы практически сходу реализовали аллей-уп. Трибуны хозяев матча взорвались от эмоций толпы и команды даже взяли небольшую паузу, что уточнить стратегию игры и остудить эмоции болельщиков. По окончании паузы команды порадовали данк-дуэлью Бёрча и Веселы, после которой за счет скидок из-под кольца на дугу турки вышли вперед, оторвавшись на 7 очков. В «Олимпиакосе» всю игру на себя взял Никола Милутинов, забивавший в основном со штрафных линий. Ему «помогал» Вассилис Спанулис, принесший команде 6 очков. В целом, в первом периоде более органичной выглядела игра турецкой команды, один только Калинич без проблем реализовал три «трёхи» из трех. Ожидаемо по окончании первого игрового отрезка лидировал «Ференбахче» со счетом 26:18.

Второй игровой период можно охарактеризовать как хаотичный обмен атаками. «Олимпиакос» сразу решил «взять быка за рога» и за счет слаженных действий Грина, Милутиновича и Уотерса сократил отставание практически вдвое. Турки не остались в стороне и быстро вернули лидирующие позиции. Пожалуй, героем второго периода можно назвать Богдановича, который в одиночку выиграл отрезок 5:0. Но и он оказался не всесилен: концовка первой половины матча осталась за греками благодаря ударам из-за дуги Георгиса Принтезиса и Вангелиса Манцариса. На итоговый счет первой половины игры это, впрочем, не повлияло – 34:39.

В начале второй половины матча двумя дальними попаданиями отметился Манцарис, в ответ на которые Веселы реализовал эффектный бросок с разворота с отклонением от верхнего края щита. Не обошлось и без противостояния Милутинова и Веселы. Серб вколотил через форварда турецкой команды шикарный данк, но в следующем владении последний решил поставить на место Милутиновича, что повлекло за собой технические фолы со стороны обоих игроков. Эмоциональный серб настолько «разогнался», что забил потом еще два мяча. Правда, его усилия не оправдали себя и инициатива перешла к туркам. Оборона «Олимпиакоса» развалилась как карточный домик и счет на табло достиг нерадостной для гостей отметки «-13». Гости попытались скооперироваться, но их контрудар был погашен блок-шотами Юдо.

В четвертом периоде греки сникли окончательно. Лидеры команды Спанулис, Принтезис, Костас Папаниколау играли откровенно слабо, отмечаясь при потерях и промахах. Берч и Милутинов пытались «сохранить лицо» команды, но их усилий не хватило, а поддержки не было. 80:64 на табло, а грекам нужно срочно пересмотреть свою систему игры.

Напомним, в матче за третье место Евролиги московский ЦСКА разгромил мадридский «Реал».