Россия выиграла у Финляндии в матче за бронзовые медали ЧМ-2017

Россия выиграла у Финляндии в матче за бронзовые медали ЧМ-2017После минского чемпионата в 2014 году уже третий раз подряд сборная России остаётся без золота на мировом первенстве. Сначала последовал разгром от канадцев, а годом позже россияне не смогли пройти финнов в стадии полуфинала. Сейчас путь сборной Олега Знарка вновь преградили канадцы, а в матче за третье место уже предстояла борьба со сборной Финляндии.

На хоккейную арену россияне прибыли за пару часов до матча. Вышедший из автобуса вместе со всеми, защитник Гавриков, на вопрос о своем состоянии ответил: «Нормально», хоть и сильно прихрамывал. Финны были в хорошем расположении духа. Тем более, что для финской сборной этот день – 21 мая, стал во многом особенным: сразу два хоккеиста-легенды были введены в зал славы IIHF – это Теему Селянне и Саку Койву. Никаких следов от обидного поражения накануне от шведов не осталось.

Начало матча прошло энергично, во взаимных острых атаках. Но на седьмой минуте первого периода российская дружина смогла выйти вперёд – отличился нападающий Никита Гусев. К середине периода градус страстей в поединке начал повышаться. Финский игрок придержал возле борта Наместникова, в результате этот эпизода перерос в стычку, в которой участвовали Кукконен и Плотников, получившие по пару минут штрафа за грубость.

Второй период команда Знарка начала в меньшинстве, но смогла извлечь из этого только пользу. Защитник Зуб отдал точный пас на партнёра по команде Валерия Ничушкина, его прострел в центр площадки замкнул Владимир Ткачёв, забросив свою первую шайбу на этом чемпионате. 2:0, Россия впереди. В скором времени за очередное нарушение правил отбывать двухминутный штраф поехал финский игрок Савинайнена. Российские хоккеситы не упустили свой шанс при игре в неравных составах – очередной гол на счету Гусева. Далее в ворота команды Финляндии последовала шайба Богдана Кислелевича – счёт стал 4:0. Попытки финской ледовой дружины переломить ход игры не увенчались успехом, а Россия продолжала организовывать атаки. Но под конец второго периода вытаскивать шайбу из ворот пришлось уже Андрею Василевскому.

Третий период стартовал когда счет на табло был 4:1. Очередной раз, выиграв вбрасывание, игрок финской сборной, после передачи от товарища по команде, нанёс мощный бросок по воротам Василевского, который после рикошета от своего, не смог остановить шайбу. А через четыре минуты счет стал уже 4:3, виной голу стал рикошет от защитника питерского СКА, Антона Белова. От ничейного результата и перевода матча в овертайм спас Никита Кучеров, забив в падании и оформив окончательный счёт в матче – 5:3. Бронзовые медали достались сборной России, но это не принесло сильной радости и ощущения победы.