Финляндия стала чемпионом мира по хоккею: комментарии главных героев триумфа

Финляндия стала чемпионом мира по хоккею: комментарии главных героев триумфаРоссийская сборная может утешать себя тем, что проиграла будущему чемпиону. Победителем нынешнего чемпионата мира стала Финляндия, которая выиграла у Канады финал с достаточно убедительным счетом 3-1. Не помогло “кленовым листьям” то, как уважительно они еще до поединка относились к соперникам и как настраивались на решающий матч.

“Суоми” взяли третье чемпионство в своей истории. Перед этим они выигрывали в последний раз турнир еще в 2011-м году. Все справедливо, ведь путь в плей-офф был по-настоящему чемпионским: сначала перестрелка со Швецией, завершившаяся в овертайме со счетом 5-4, потом тактические 1-0 с Россией, и, наконец, финал с канадцами.

Юкка Ялонен, собравший и обучивший эту команду, назвал Братиславу “счастливым местом” и для себя самого как наставника, и для сборной Финляндии. Статус чемпиона, по его мнению, стал “большой победой” для всей страны. И результатом серьезной подготовки – как напомнил наставник, с учетом всей подготовки “дорога” этого варианта сборной растянулась на 7 недель. Но такой серьезный подход себя оправдал: финны подошли к турниру сильными как ментально, так и физически. Это о позволило сильно провести 10 матчей за 7 дней, и, главное, в конце, в решающих матчах против сильнейших противников, России с Канадой, финны пропустили только 1 шайбу. Как потом подсчитали эксперты, Ланкинен за эти 2 поединка отразил 75 из 76 бросков. Но лучшим голкипером турнира все равно назвали Василевского.

Главным героем Финляндии стал ее капитан, Марко Анттила. Опытный, хотя и не особенно успешный на клубном уровне, на турнире был неудержим, особенно в плей-офф. Именно 33-летний хоккеист на 58-й минуте игры со шведами спас свою сборную – без его шайбы не было ни овертайма, ни победы. Потом именно Анттила забросил единственный гол в матче с россиянами. И, наконец, забросил дважды с канадцами, сначала сровняв счет, а потом и выведя Финляндию вперед.

Марко после финальной встречи назвал победу на хоккейном чемпионате мира лучшим подарком на собственный день рождения – сегодня капитану “суоми” исполняется 34 года. Анттила также назвал завоевание “золота” “большим достижением” всей команды, которым сейчас остается наслаждаться.

Анттила всего 5 лет назад играл за “Ариаду” в ВХЛ, и отметил, что никогда не знаешь, что случается в карьере игрока. Его успех можно считать примером того, что всегда нужно усердно и дальше работать, при любых ситуациях. Тогда, считает ветеран, будешь иногда получать подарки, даже звание чемпиона мира. Анттила не знает и сам, как смог забросить 4 гола в этом плей-офф – он считает, что очень хотел выигрывать матчи и взять титул. Выступление на чемпионате мира Марко назвал самым важным делом за всю карьеру и рад, что все закончилось такой победой.