Итоговый турнир АТР начался с неожиданной победы Нисикори, которую он ждал более 4 лет

Итоговый турнир АТР начался с неожиданной победы Нисикори, которую он ждал более 4 летШансы Роджера Федерера выиграть сотый трофей еще в этом году уменьшаются. Именно швейцарец открывать нынешний итоговый турнир АТР поединком против Нисикори. 6-кратный чемпион проиграл Кэю в 2 сетах, 6-7 и 3-6. Но, главное – то, что 37-летний ветеран и играл просто ужасно. Он совершил 34 ошибки, причем пробив 19 раз навылет. Неудачная серия игр Федерера с представителями сильнейшей десятки мирового тенниса продолжается – это уже 5-е кряду поражение Роджеру таким теннисистам. И первое за 7 последние встречи поражение японцу. Нисикори в последний раз побеждать в такой встрече 4,5 года назад, еще весной 2014-го.

Как признавался сам Федерер, в матче-открытии были проблемы у обоих соперников в первом сете. Роджер уверен, что у него даже было немного больше шансов на то, чтобы взять победу в этой партии, но не получилось из-за своих же ошибок. Во втором сете швейцарец чувствовал себя получше – впрочем, как и Нисикори. В итоге общий уровень игры вырос. Но ветеран признает, что сам не смог и в этот момент не удержал добытое в начале сета преимущество. 37-летний теннисист признает, что поплатился в итоге общим поражением. Ключевым стал, по его мнению, отрезок длиной примерно в 10 минут, охвативший конец 1-го сета и до счета 1-1 во втором.

Кэй Нисикори сдержанно прокомментировал свой успех – мало кто верил, что 28-летний японец сможет прервать свою черную полосу в игре со швейцарцем, что тянулась более 4 лет и насчитывала 6 поражений кряду. Японец признался, что тщательно готовился к турниру и к этой конкретной игре. Он понимал, что ему нужно было внести коррективы в свою игру. За последние месяцы жребий дважды сводил Кэя с Роджером, и победы неизменно оставались за Федерером. Нисикори рад, что у него получилось продемонстрировать против опытного, неудобного соперника “хороший теннис”. Ключом стало активное использование форхенд и агрессивные действия в целом. Теннисист согласен с противником, что старт матча был не лучшим для обоих. Но потом, по ощущениям японца, у него постепенно начало получаться, и особенно удачно вышло во 2-м сете. В целом Кэй доволен тем, как получилось сегодня сыграть.

Уровень Нисикори высоко оценил Федерер. Он считает, что показал очень хороший теннис. Несмотря на поражение, Роджер заверяет, что рад, что у японца получилось квалифицироваться на итоговый турнир – хотя не без юмора добавляет, что не доволен тем, что Кэй начал в Лондоне с победы над ним. То, что Нисикори играл даже “Челленджеры” и боролся за право быть среди лучших, доказав, что Нисикори – молодец, боец, и безусловно достоин уважения со стороны коллег.