Каролина Плишкова выиграла у Серены Уильямс, отыгравшись с 1-5 в решающем сете

Каролина Плишкова выиграла у Серены Уильямс, отыгравшись с 1-5 в решающем сете Украшением четвертьфиналов Australian Open стало противостояние Каролины Плишковой с Сереной Уильямс. После первых двух сетов счет был равный – чемпионка Брисбена сначала уступила 7-кратной победительнице Открытого чемпионата Австралии 4-6, но потом выиграла с таким же счетом. Представительница Чехии в решающем сете, казалось, провалила борьбу – она проигрывала 1-5. Но все же бывшая ракетка мира смогла отыграть аж четыре матчбола, после чего реализовала собственный третий.

Вмешался случай: 37-летняя Серена должна была легко выигрывать – счет был 5-1. Но, подавая на матч, сначала ей на матчболе зафиксировали зашаг, а потом и вовсе подвернула ногу. Дальше, испытывая проблемы при передвижении, легендарная американка упустила преимущество. В итоге Плишкова смогла сровнять счет в общем противостоянии с Уильямс (2-2) и даже вырвавшись вперед, если говорить только о турнирах “Больших шлемов”.

Для Каролины победа обеспечила выход в третий свой полуфинал на таком уровне. Но это ее первый такой случай в Мельбурне. За право выйти во второй финал в карьере (до этого был US Open в 2016-м году) девушка сразится с Наоми Осакой. 4-я ракетка мира до этого прошла Свитолину – для японки это первое выступление на таком уровне. Обе девушки вместе с Квитовой продолжают борьбу за статус “первой ракетки”.

Сама Каролина признается, что в 3-м сете, во время счета 1-5, “головой” уже “была в раздевалке”, хотя сама еще оставалась на корте. Плишкова признает, что было очень тяжело, ведь Уильямс играла очень хорошо играла и почти не давала шансов сопернице. Сама же спортсменка из Чехии, как признает, была излишне “пассивна и подавлена”, и все же буквально себя заставила “еще поиграть”. И рада, что Серена, не сумев подать при 5-1, начала колебаться. Это был шанс, которым теннисистка и воспользовалась.

Сама Уильямс заверяет, что подвернутый голеностоп выглядит нормально. Она не любит вызывать врача, поэтому не стала обращаться к докторам даже при переходе, просто продолжив играть. Она не связывает поражение с дискомфортом при травме, признавая, что соперница смогла очень хорошо заиграть на приеме, а сама американка “наделала ошибок”.

После возвращения Серена не может взять “шлем”, не пополняет список трофеев. Она не скрывает, что считает успехом только победу, и теперь расстроена. Уильямс не может сказать, что делала неправильно, ей себя не в чем упрекнуть – но Каролина сыграла, возможно, в свой лучший теннис и “собрала все линии”.

Американка признается, что возвращение после декрета складывается для нее “очень непросто”. Она рассчитывала, что, вернувшись на корт, начнет побеждать – и признает, что такого пока не произошло. Но ей нравится настрой, и довольна тем, что продолжает рассчитывать на победу и огорчаться из-за поражений, а не тратить время на поиск оправданий. Нынешняя осечка станет новым уроком: значит, нужно на матчболах “играть потрясающе” и феерически.