Команды, которые до последнего боролись за несколько трофеев, но проиграли все. Часть 2

Команды, которые до последнего боролись за несколько трофеев, но проиграли все. Часть 2Продолжаем рассказ о тех, кто мог украсить сезон треблом, а в итоге остался у “разбитого корыта”. К неудачникам можно отнести и “Бордо” образца 2009/2010. Годом ранее Блан со своими подопечными смог прервать доминирование “Лиона” в Лиге 1. Но “жирондинцы” посыпались, после чемпионства упав на 6-е место. Это можно было компенсировать другими трофеями, но в Кубке Лиги “Бордо” уступил. И, самое обидное, “ткачи” в четвертьфинале Лиги Чемпионов обыграли земляков с общим счетом 3-2.

“Подвиг” Леверкузена повторила в 2011/2012 году “Бавария”. К этому сезону в Мюнхене тщательно готовились. Тренером стал опытный Хайнкес, оборону укрепили такие глыбы, как Боатенг с Нойером. Но тогда на пик вышла и “Боруссия” Юргена Клоппа. “Шмели”, чтобы взять “серебряную салатницу”, не проигрывали 28 матчей. И смогли еще и в финале кубка Германии размазали соперника со счетом 5-2. “Венцом” ужасной концовки сезона стало поражение на родной “Альянц-Арене” “Челси”. Англичане были андердогом, но с характером, что доказал Дрогба, сровнявший счет после гола Мюллера на 83 минуте – а ведь шло добавленное время. Потом героем стал Петр Чех. Голкипер сначала не позволил себе переиграть с “точки” Арьену Роббену, уже на 95-й минуте, а потом выиграл и серию у Нойера. Ничего, Юпп еще свое слово скажет и свой требл соорудит.

“Бенфика” в сезоне 2012/13 мог взять и вовсе 4 трофея… Но не завоевал ни единого. Май превратился для Жорже Жезуса, его подопечных и болельщиков в сплошную черную полосу. Сначала было поражение в 29-м туре Примейры “Порту”, прямому конкуренту (“орлы” открыли счет, но ухитрились пропустить решающий перед самым финальным свистком), который благодаря этому не просто догнал, но и перегнал соперника из Лиссабона. Ответной любезности от “драконов” не дождались – те стали чемпионами. По тому же роковому сценарию прошел и кубковый финал. Причем уступила “Бенфика” середняку (только 9-е место в турнирной таблице), “Витории” (Гимарайнш). А в Лиге Европы сильнее оказался “Челси” – решающим стал гол Ивановича, который забил на последних минутах.

Нынешний герой и всеобщий любимец, “Аякс“, обидно вылетел из Лиги Чемпионов, уступив в домашнем полуфинальном поединке с решающим голом на 95-й минуте. Но сейчас у Амстердама есть хотя бы “домашний дубль”. А в 2017-м году команда Петера Боса, в которой на первых ролях были Дольберг, Давинсон Санчес, Бертран Траоре и Классен, только в концовке уступила в Эредивизии “Фейеноорду”, причем решающей стала осечка с еще одним местным топ-клубом, ПСВ. В Лиге Европы голландцы в финале попали на мотивированный “Манчестер Юнайтед”. И Жозе Моуринью смог довольно легко взять титул в Стокгольме.

В этом грустном списке мог быть и “Ливерпуль”. Но на этот раз Клопп и его команда все же выиграла свой финал.