Ковальчук в игре против Словении повторил рекорд Буре

Ковальчук в игре против Словении повторил рекорд БуреПервый блин у российской сборной на Олимпиаде вышел комом – словаки, как и обещал из тренер, дали бой, и даже победили. Более того, россияне и со словенцами не “спешили” забивать: только на 18-й минуте Ковальчук с помощью Андронова и Яковлева сумел размочить голтендера. И это будто расколдовало ворота противника: до 41-й минуты счет стал 7-1, а в итоге все закончилось со счетом 8-2 в пользу России

Илья не просто открыл счет в важной игре. Он стал одним из героев поединка, сделав дубль и записав себе в актив передачу в моменте с голом Каблукова. Этот дубль позволил 34-летнему форварду достичь отметки в 11 голов на Зимних играх. То есть на данный момент он полностью повторил рекорд Павла Буре. Только эти два нападающих в истории российской  национальной команды забивали по 11 шайб на хоккейном турнире зимних игр. Пока что “Русская ракета” остается лучшим бомбардиром. Ведь он добился такой отметки по голам, приняв участие только в 12 “олимпийких” играх. Ковальчук же потратил в два раза больше времени, чтобы сровняться с легендой – со Словенией он в 25-й разв карьере вышел на лед в рамках Олимпиады.

За поединок против Словении хоккеист набрал 3 очка. Теперь у Ковальчука 17 баллов – помимо 11 голов, он успел раздать 6 передач. Благодаря последней игре Илья обошел самого Малкина. Из-за ограничений на участие хоккеистов НХЛ Евгений наблюдает за олимпийскими играми только по телевизору. У него остается 15 очков: за предыдущие игры нападающий забил 6 раз сам и ассистировал 9 раз партнерам. В Пхенчане Ковальчук имеет неплохие шансы стать самым полезным игроком в истории России. Но ему для этого нужно обогнать Дацюка. У Павла при 5 голах есть 16 передач. Но так просто ветеран свое лидерство не упустит. Тем более что защитник не впустую сыграл против Словении – он участвовал в голевой атаке Мозякину в конце первого периода. Что же, тем интереснее будет смотреть за неким соперничеством двух рекордсменов, тем более что их активность принесет пользу российской сборной в целом.