Коварж отправил Барыс с отпуск, а Магнитку – в финал Востока

Коварж отправил Барыс с отпуск, а Магнитку – в финал ВостокаРезультативная игра Мозякина, Ли и Коваржа позволила действующим обладателям Кубка Гагарина первой в КХЛ выйти в финал конференции.

Накануне второй игры в Астане «Магнитка» уверенно вела в серии 3-0. В последние дни из Северной Америки начали доходить слухи, относительно интереса клубов НХЛ к подопечным Ильи Воробьева. 22-летнего Алексея Береглазова сватают в «Рейнджерс», а за Виктором Антипиным следят сразу четыре клуба, но «Баффало» имеет наибольшие шансы заполучить 24-летнего игрока.

После выздоровления капитана команды Брэндона Бочески «Барыс» свою игру улучшил, но все равно серьезную конкуренцию «Магнитке» не удалось составить. Была возможность зацепиться за серию во второй игре в Магнитогорске, но казахи уступили в овертайме. Данис Зарипов набрал отличную форму, дважды подряд записавший хет-трики в свой актив. Все говорят, что секрет звена Коваржа раскрыт, но почему-то эти парни и дальше продолжают легко обыгрывать всех соперников.

Место в ворота заняли Василий Кошечкин и Хенрик Карлссон. Открыть счет удалось «Барысу» в середине первого периода. Доус забил после удобной передачи Бочески. Выстрел получился настолько филигранным, что местная публика радовалась несколько минут. Несмотря на преимущество «Барыса» в счете, по броскам уральцы в два раза превосходили соперника. Во втором периоде были удаления в составе обеих команд, но зрители так и не увидели заброшенных шайб. Иногда игрокам не хватало мастерства и хладнокровия, но в большинстве случаев голкиперы действовали прекрасно.

В третьем отрезке встречи произошли главные события. Сначала Коварж удачно сыграл на пятаке после выстрела Мозякина, а спустя считанные минуты Ли вывел «Магнитку» вперед. К слову, защитник Ли повторил рекорд Рахунека (8+5) среди защитников в плей-офф КХЛ. Но расслабленность «Магнитки» не позволила удержать преимущество. Тривино бросал в упор, но Кошечкин среагировал, тем не менее, с добиванием Михайлиса он уже ничего не смог поделать. В овертайме обе команды создали достаточное количество моментов для взятия ворот. Под конец первого овертайма удалился Семенов, чем воспользовался Коварж, пробивший Карлссона.

«Металлург» легко разобрался с «Барысом» в четырех поединках, сумев быстро оформить путевку в финал Восточной конференции. У клуба имеет чемпионский характер, который нужно будет реализовать в следующем раунде, где «Магнитка» встретиться с победителем пары «Авангард» – «Ак Барс».