Ливерпуль не заметил Порту, Чакир отправил в полуфинал Тоттенхэм: итоги матчей 17 апреля 2019 года

Ливерпуль не заметил Порту, Чакир отправил в полуфинал Тоттенхэм: итоги матчей 17 апреля 2019 годаЧетвертьфинальная стадия Лиги Чемпионов попрощалось парой очень результативных матчей. Оба победителя поединков забили по 4 гола – но какой же разной был итог этих усилий? Подводим итоги встреч 17 апреля 2019 года.

“Порту” не смог показать, что он достоин четвертьфинала. В обоих поединках он проиграл, причем без особенных вариантов. Не помог толком даже фактор домашнего поля. Все, что удалось дома – это забить пресловутый “гол престижа” – на 68-й минуте Эдер Милитао все же распечатал Алиссона после навеса с углового. Но даже в тот момент “драконы” не сравнивали счет… В общем, кажется, что Сержио Консейсао на фарте выжили с Лиги Чемпионов даже больше, чем могли были.

“Ливерпуль” продолжает штамповать победы, оправдав статус фаворита и ответной встречи. Казалось бы, Клопп после 2-0 на “Энфилде” мог бы выставить в Порту резервистов, экономя силы на следующий тур АПЛ. Но нет, разве что Хендерсон с Фирмино остались на скамейке запасных, и то вышли на поле. Традиционно тройка атаки “красных” все решила – забили и Мане (1+1), и Салах (то же самое), и даже “Бобби”. В итоге в последней трети поединка “мерсисайдцы” разгромили португальцев. И вышли на “Барселону”, что уже заставляет предвкушать очень интересную дуэль между англичанами и испанцами в полуфинале. Коутиньо и Луис Суарес сыграют против своей бывшей команды! Многие были бы не против увидеть дуэль легендарных клубов в финале, тем более что развязка будет в Мадриде, где, возможно, за “Ливерпуль” будут болеть активнее, чем за “каталонцев”.

Украшением вечера, да и всего плей-офф, стало противостояние на “Этихаде”. “Манчестер Сити” был очень близок к тому, чтобы сделать камбэк. Он забивал много и красиво. Отлично работал как диспетчер Де Брейне – на счету бельгийца три голевых передачи. Не подвели Стерлинг, Бернарду Силва и Агуэро – все они обеспечили 4 гола в ворота Льориса. Но очень уж много при этом пропускали “горожане”. Неужели так сказывалось отсутствие Зинченко – Менди не впечатлил. “Квадрупл” утрачен, более того, Гвардиола и его “Сити” вылетели еще до полуфинала Лиги Чемпионов.

“Тоттенхэм” заслуживает комплиментов. Напрашиваются сравнения со стойким солдатиком, тем более что оловянный герой тоже хромал. Кадровые проблемы “шпор” еще больше заострились новой травмой – еще до перерыва пришлось менять Мусу Дембеле, не было Кейна и ряда других игроков. Но Сон снова показал, как умеет подстраховать капитана. Он на 7-й минуте ответил на ранний гол Стерлинга, а на 10-й вывел “Тоттенхэм” вперед. Оказался полезен и Льоренте, который и заменил Дембеле – именно он забил решающий гол.

Но главным героем поединка все же стали не игроки, и даже не тренера, Гвардиола с Почеттино – решающую роль сыграл Чакир. Турецкий арбитр принял два ключевых решения. Сначала засчитал гол Льоренте, хотя перед ударом испанца мяч отрикошетил от его руки. А на 93-й не засчитал забитый Стерлингом, зафиксировав офсайд – хотя все спорят и сейчас, стоило ли воспринимать касание Бернарду Силва после обрезки Эриксена как передачу? Иное решение Джюнейта – и в 1/2 были бы “горожане”. Впрочем, полуфинал “Аякс” – “Тоттенхэм” тоже будет интересным. И оба клуба-андердога своей игрой на нынешней стадии это заслужили!