Локомотив-Кубань победил фаворита Еврокубка

Локомотив-Кубань победил фаворита Еврокубка«Железнодорожникам» в первом туре Топ-16 Еврокубка предстоял самый сложный тест – выезд к испанской «Гран Канарии», которая является одним из фаворитов турнира. Кубанцы в гостях немного неожиданно победили со счетом 86:71.

Дорога до Канарских островов с Краснодара очень неблизкая, если говорить по европейским меркам. Чартерный рейс доставил краснодарцев за 9 часов до островов с дозаправкой в Сардинии. На Канары «Локомотив» прибыл накануне футбольной игры чемпионата Испании «Лас-Пальмас» – «Атлетико». Безусловно, внимание всего города было приковано к приезду одной из лучших команд мира (речь идет о мадридском «Атлетико»), поэтому даже автобус с «железнодорожниками» простоял некоторое время в пробке, а вечерняя тренировка началась на полчаса позже, нежели планировалось.

Последние результаты «Гран Канарии» в чемпионате Испании радовать не могут поклонников команды, тем не менее, поддержку баскетбольный клуб имеет солидную. В первом раунде Еврокубка испанский клуб выиграл семь матчей, а проиграл лишь один – хорватской «Цедевите». «Гран Канария» имеет в своем составе Бо Маккалеба, Ричарда Хендрикса, Кайла Курича и других качественных баскетболистов, а на днях в состав был включен Райан Холлинс, который достаточно долго поиграл в НБА.

Все это говорит о том, что подопечные Обрадовича никак не считались фаворитов накануне матча. Перед стартовым свистком местные любители баскетбола также было положительно настроены на матч с россиянами. Дело в том, что последние результаты «Гран Канарии» действительно вселяют оптимизм, в которых мощная команда все же показала свой высокий уровень. Впрочем, все предматчевые расклады разбились вдребезги на стартовых минутах. В защите хозяева выглядели ужасно, что позволило «железнодорожникам» по ходу второй четверти иметь преимущество в 14 очков. Перед большим перерывом несколько хороших проходов сделал Бо Маккалебу, и на большой перерыв команды ушли при счете 36:47.

Ринуться в погоню в «Гран Канарии» не получалось. Гости легко сдерживали Курича и Салина. Когда наставник хозяев выпустил на паркет Пасечникса и Агилара, «железнодорожники» справились и с ними. На периметре краснодарские снайперы действовали превосходно. «Локомотив» добытое преимущество не позволял отыгрывать сопернику. Лидер «Гран Канарии» Кайл Курич пытался в одиночку исправить ситуацию, тем не менее, российский клуб уже было не остановить – 86:71.

Что касается матчей других российских клубов в Еврокубке, то «Нижний Новгород» справился с соотечественниками «Зенитом» (113:105), а «Химки» дома обыграли «Лиеткабелис» (88:80).