Локомотив-Кубань вышел в полуфинал Еврокубка

Локомотив-Кубань вышел в полуфинал ЕврокубкаРоссийское противостояние между коллективами из Краснодара и Санкт-Петербурга в четвертьфинале Еврокубка обещало подарить напряженную борьбу и фейерверк между двумя равными по силе командами. Тем не менее, мы увидели прагматичный баскетбол, в котором кубанцы до мелочей изучили соперника и грамотно отыграли в обороне, а вот питерцы не сумели найти достойный ответ, поэтому в атаке выглядели беззубо, лишив себя возможности хотя бы создать интригу за выход в полуфинал турнира.

В первом поединке в Краснодаре «Зенит» уступил «железнодорожникам» по всем статьям, что в итоге вылилось в закономерное разгромное поражение. Недолго жила интрига и во втором матче серии, который на этот раз был сыгран в Северной столице. Подопечные Саши Обрадовича уже в первой четверти сумели решить исход этой серии, выиграв ее со счетом 25:10. Во второй четверти «Зенит» бросился в погоню. Аарон Уайт и Стефан Маркович сумели немного отыграть отставание, но стоило им присесть на скамейку запасных, кубанцы тут же ответили рывком, но на этот раз уже более болезненным. Когда счет в матче стал 39:20 в пользу «Локо», по глазам главного тренера «Зенита» Карасева стало понятно, что его команда сегодня обречена на поражение.

Отыграть такое отставание у «Зенита» не было шансов по нескольким причинам. Во-первых, накануне этой встречи Сергей Карасев приболел, поэтому во время матча чувствовал себя не лучшим образом. Во-вторых, не был готов на 100 процентов Яннис Тимма, который из-за повреждения пропустил первый матч серии. Ну и в-третьих, игроки «Локомотива» сумели полностью выключить из игры Райана Тулсона. Других лидеров в команде Карасева-старшего нет, поэтому ответственность за результат в первую очередь лежала на этих игроках. В какой-то момент «Зенит» сумел выровнять игру, и даже вдвое сократить отставание, но большего добиться сине-бело-голубые не смогли. 77:88 – второе поражение «Зенита», который прекращает выступления в Еврокубке.

«Локомотив-Кубань» традиционно доминировал в «краске», собрав 42 подбора против 25 у соперника. «Зенит» имел проблемы с реализацией бросков, поэтому был обречен на поражение. Главным героем «железнодорожников» стал Кевин Джонс, которому до дабл-дабла не хватило лишь одного подбора (17:9). «Локомотив» уверенно прошел в полуфинал турнира, где встретиться с победителем пары «Бавария» – «Уникаха».