Маргарита Гаспарян прокомментировала неожиданную победу над Бузарнеску в Стамбуле

Маргарита Гаспарян прокомментировала неожиданную победу над Бузарнеску в СтамбулеВ Стамбуле напомнила о себе Маргарита Гаспарян. 24-летняя россиянка после победы над представительницей Швеции Ларссон сумела вчера создать сенсацию. 72-я мировая ракетка победила в трех сетях вторую сеяную на турнире Михаэлу Бузарнеску. Для нее это первая победа над представительницей топ-30 WTA в сезоне 2019-го года. Более того, выиграв у румынки, россиянка смогла квалифицироваться в первый свой четвертьфинал за полгода. В последний раз Гаспарян выступала на таком уровне еще в октябре 2018-го года. Но это еще мелочи по сравнению с тем, что прошлой весной она из-за травм не котировалась даже в топ-1000 WTA. Хотя в паре с Макаровой в феврале побеждала в Санкт-Петербурге.

Поединок для 24-летней девушки начинался очень непросто – первый сет она проиграла почти всухую, 1-6. Но смогла собраться, и со счетом 6-4 сровняла по партиям. В решающем сете Маргарита вела 3-2 со своим брейком, но Бузарнеску показала, что не намерена сдаваться, и сумела взять 4 гейма кряду. До победы 30-летней румынке оставалось взять 2 очка, но в решающий момент она будто дрогнула, допустив сразу 2 двойные ошибки. Это позволило Гаспарян сделать брейк, но в следующем гейме россиянка снова была во все тех же 2 очках от общего поражения. Но именно за ней была концовка – она выиграла 10 последних очков кряду, а с ними и весь матч.

Маргарита после такой развязки признавалась, что очень устала. Но радость от победы все же больше. Гаспарян не скрывает, что считает сейчас важной для себя буквально каждая победа, да и вообще весь нынешний сезон. Россиянка напомнила, что пережила немало травм и связанных с ними операций. Только сейчас она наконец-то смогла восстановиться, но все же воспринимает буквально каждую победу в туре как “очень, очень важную”.

Гаспарян отдала должное Бузарнеску – опытная соперница, уступая со счетом 1-3 в решающем сете, начала играть очень хорошо, отойдя глубоко. Маргарита же самокритично признается, что в тот момент никак не могла даже подойти к мячу нормально, что выливалось в, по оценке самой теннисистки, дурацкие ошибки. Но в итоге у нее получилось хотя бы немного расслабиться. Россиянка постаралась играть на каждое очко, что помогло добиться победы.

Но чемпионка двух турниров WTA уже думает о четвертьфинале. За выход в следующий раунд будет шанс сыграть с Вероникой Кудерметовой, победительницей предыдущей встречи. Но той сначала нужно пройти свою соперницу по нынешнему кругу – Тимею Бабош. В любом случае, борьба за полуфинал ожидается крайне напряженная.